LSN Messenger
Волгоград, 03.05.2026, 07:38

А как поступить, как повлиять чтобы замки не были сегодня поменены и далее как её наказать за этот беспредел не могу понять?

Вопрос №24968248 из г. Волгоград
опубликован 03.05.2026, 07:38
Здравствуйте, я в небольшом посёлке арендую помещение под пвз вайлдберриз (вб). Вб закрыла поскольку не приносил дохода, но аренду оплачиваю. Вчера узнала от третьих лиц что арендодатель продал помещение и я должна отдать ключи этому третьему лицу иначе будут менять замки. Я позвонила арендадателю и попросила подождать 3 дня, поскольку нахожусь в другом регионе, дело в том что у меня в помещении оборудование от вб, а так же морозильные камеры (до вб был магазин). Считаю что не совсем правомерно со стороны арендадателю поскольку не оповестила меня письменно, ни устно что продаёт. Смену замков так же считаю не совсем по закону. А как поступить, как повлиять чтобы замки не были сегодня поменены и далее как её наказать за этот беспредел не могу понять? Помогите пожалуйста что можно предпринять? Какие мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Изучить все условиЯ В ашей договоренности с арендодателем. Обычно - условия договора аренды не обязывают арендатора совершать что-либо подобное до окончания договора аренды, поэтому и всегда можете ссылаться на договор.

03.05.2026, 08:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пока договор аренды официально с вами не расторгнут, вы не имеете права отдавать ключи от арендуемого помещения третьим лицам, т.к. все еще несете ответственность за сохранность помещения по договору аренды.

03.05.2026, 07:42

Я сказала собственнику-арендадателю что ключи отдам ей, поскольку брала у неё и аренда вала у неё. Но она мне сказала что уже продала помещение и будет менять замки.

03.05.2026, 07:57

Дарья, ну сидите там и охраняйте это помещение.

В принципе неважно что собственник сменился - у Вас право аренды до конца действия договора.

При нарушении Вы вправе взыскать все убытки через суд.

03.05.2026, 07:59
Оценка автора вопроса:

Я видимо не правильно поставила вопрос. Дело сделано, она продала, есть новый собственник. Я просто хотела спокойно вывезти свое оборудование, но теперь понимаю что приеду к закрытой двери. Могу ли я вызывать полицию чтобы составили акт, написать заявление в полицию, потому как считаю что фактически умышленно украли моё оборудование.

Вообще думаю что арендодатель поступила как мошенница выступая продавцом для тех кто купил, а арендодателем для меня поскольку не расторгла договор аренды.

03.05.2026, 08:53

Да, Вы можете обратиться в полицию.

03.05.2026, 09:28

Здравствуйте если договлр действителен и он не расторгнут можете не отдавать ключи

03.05.2026, 09:25

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

03.05.2026, 15:34