Как узнать сумму на счетах в Сбербанке, указанных в свидетельстве о наследстве?
Здравствуйте
Да, ситуация, когда в свидетельстве о праве на наследство указаны счета в Сбербанке, но неизвестно, есть ли на них деньги, возможна. Это связано с особенностями процедуры наследования и банковской тайны.
Почему в свидетельстве могут быть указаны счета, но денег на них может не быть?
Информация в свидетельстве основана на данных, которые были доступны нотариусу на момент его выдачи. Нотариус запрашивает у банков сведения о наличии счетов наследодателя, но не о текущем балансе. Если на момент запроса счёт существовал, но позже был закрыт или деньги с него были сняты (например, до смерти наследодателя или после его смерти, но до обращения нотариуса), в свидетельстве он всё равно может быть указан.
Банк не обязан сообщать о наличии средств на счёте. Согласно Федеральному закону «О банках и банковской деятельности» (ст. 26), банки обязаны сохранять тайну о счетах, вкладах и операциях клиентов. Даже после смерти вкладчика банк не может предоставить информацию о балансе счёта без официального запроса нотариуса в рамках наследственного дела.
Средства могли быть переведены или списаны. Например, если наследодатель имел долги, часть средств могла быть списана в счёт их погашения. Также возможно, что деньги были сняты другими лицами (если доступ к счёту имел, например, человек, знавший ПИН-код или имевший доступ к онлайн-банкингу).
Что делать?
Чтобы узнать актуальный баланс счетов в Сбербанке, необходимо обратиться в банк с свидетельством о праве на наследство и паспортом. Только после этого банк предоставит информацию о наличии средств и их размере. Самостоятельно до получения свидетельства узнать баланс невозможно из-за банковской тайны.
Если на счетах нет денег, это не отменяет права наследников на другие активы, указанные в свидетельстве (например, долю в квартире).
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Здравствуйте!
Сходите в Сбербанк, Вам скажут есть ли там деньги. Удаленно Вам данную информацию не разгласят.
Здравствуйте надо идти в банк и узнавать
Нотариус должен был запросить выписку по счетам.
Вообще нотариус должен был после открытия наследственного дела сделать запрос в ИФНС и счетах открытых на имя наследодателя и после этого подать запрос в те банки в которых счета открыты и уже после этого выдавать вам свидетельства .А какая информация в наследственном деле ?
Указаны номера счетов и в каком банке,сумма не указана.
У вас только один вариант - непосредственно в банк и все узнать. Странно -нотариус берет пошлину от размера вклада при выдаче свидетельства .
Вы получили свид-во о праве на наследство, теперь выходите на банк с заявлением. Будет проведена проверка и выдана справка с указанием баланса на счета наследодателя. А так через нотариуса запрос сделать можно.
узнать сумму на счетах в Сбербанке, указанных в свидетельстве о наследстве через суд