Предоставление стандартного налогового вычета по НДФЛ на ребёнка-инвалида.
Только на основании Вашего заявления. Перерасчёт с начала года положен.
Выполнение индивидуальных требований к ответу - услуга платная.
Добрый день!
Заявление не нужно (абз. 13 пп. 4 п 1 ст.218 НК).
Если в течение года какие-то вычеты не были Вам предоставлены, Вы можете заявить их, подав налоговую декларацию. Через личный кабинет налогоплательщика это сделать легко.
Также следует помнить, что вычет может были предоставлен одному из родителей (по их выбору). Для этого нужно заявление об отказе второго родителя от вычета (в если вы заявляете вычет через личный кабинет налогоплательщика, там достаточно поставить «галочку», что второй родитель вычет не получал).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Предоставление стандартного налогового вычета по НДФЛ на ребёнка-инвалида. вправе