LSN Messenger

Из за здоровья я не смогла дальше обучаться в аспирантуру на экологии, бюджет.

Вопрос №24969376 из г. Тюмень
опубликован 04.05.2026, 19:31
Добрый день. Подскажите пожалуйста сумму госпошлины на возмещение ущерба причиненного в результате ДТП. Из за здоровья я не смогла дальше обучаться в аспирантуру на экологии, бюджет. И в академии на инженера бюджет. И поступила платно на юриспруденцию. Хочу взыскать за обучение. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нереально. Суд не признает наличие причинно-следственной связи между ДТП, и поступлением на юридический факультет. Вам откажут в подобном иске.

04.05.2026, 19:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте с кого вы хотите взыскать за обучение и на каком основании?

04.05.2026, 19:31
Оценка автора вопроса:
У меня при просьбе на отчисление написано в результате плохого здоровья

С тех кто причинил вред здоровью. То есть виновников ДТП

04.05.2026, 19:35

Краткий ответ: поскольку ваше требование о взыскании платы за обучение основано на причинении вреда здоровью в ДТП, госпошлина будет рассчитываться как для имущественного иска в суде общей юрисдикции (районном суде или у мирового судьи).

04.05.2026, 19:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо Как ее рассчитать ?

При взыскании возмещение ущерба причиненного в результате ДТП госпошлина не платится.

04.05.2026, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо

По иску о возмещение ущерба причиненного в результате ДТП госпошлина не платится по п.3 ст.333.36 НК РФ

04.05.2026, 19:38

взыскать за обучение. можете в суде

04.05.2026, 22:07