Из за здоровья я не смогла дальше обучаться в аспирантуру на экологии, бюджет.
Нереально. Суд не признает наличие причинно-следственной связи между ДТП, и поступлением на юридический факультет. Вам откажут в подобном иске.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте с кого вы хотите взыскать за обучение и на каком основании?
С тех кто причинил вред здоровью. То есть виновников ДТП
Краткий ответ: поскольку ваше требование о взыскании платы за обучение основано на причинении вреда здоровью в ДТП, госпошлина будет рассчитываться как для имущественного иска в суде общей юрисдикции (районном суде или у мирового судьи).
При взыскании возмещение ущерба причиненного в результате ДТП госпошлина не платится.
По иску о возмещение ущерба причиненного в результате ДТП госпошлина не платится по п.3 ст.333.36 НК РФ
взыскать за обучение. можете в суде