Уважаемая служба занятости, поставят ли пенсионера на учет при сокращении на предприятии или возможен отказ?
Ольга. Вас на учёт не поставят в центр занятости населения.
Ольга, встать на учет можете (как ищущий работу), но безработным Вас не признают, и пособие не получите, ибо получаете пенсию.
Вправе отказать. Но, тем не менее, Вам обязаны выплатить средний месячный заработок в связи с тем, что в течение двух недель Вы не были трудоустроены, если обратились с соответсвующим заявлением в службу занятости (в соответсвии с ч. 2 ст. 178 ТК РФ, предусматривающей выхрдные пособия уволеным в связи с сокращением штатов). То есть, третий месячный заработок, не считая тех двух, что Вам должен был выплатить работодатель при сокращении. Служба занятости обязана Вам предоставить такую справку для работодателя, на основании которой уже он обязан произвести выплату.
В судебном порядке третий средний месячный заработок Вы легко взыщите в случае отказа с чьей-либо стороны.