LSN Messenger
Ульяновск, 05.05.2026, 21:34

Правомерно ли изъятие авто с прекращенной регистрацией?

Вопрос №24970240 из г. Волгоград
опубликован 05.05.2026, 21:34
Купил авто с прекращённой регистрацией, за 300 км от дома, пока гнал авто остановили сотрудники ГИБДД и забрали автомобиль на штраф стоянку. Имели ли они право так сделать? Договор не просрочен все документы есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. да, это соответствует ст. 27.13 КоАП РФ. если с момента прекращения регистрации прошло более 10 дней

05.05.2026, 21:35
Оценка автора вопроса:

Я купила через два договора, т.е у меня на руках договор от хозяина на человека на ком прекращена регистрация и от него на меня.

05.05.2026, 22:47

Повторюсь. это соответствует ст. 27.13 КоАП РФ. если с момента прекращения регистрации прошло более 10 дней

05.05.2026, 22:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Дополню.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

06.05.2026, 05:34
Оценка автора вопроса:

В противном случае вправе предъявить иск в суд

06.05.2026, 05:35
Оценка автора вопроса: