Обязан ли военнослужащий отвечать на звонки с работы во время больничного?

Вопрос №24970437 из г. Оренбург
опубликован 06.05.2026, 08:25
Здравствуйте. В/с Нахожусь в положении , на больничном. Могу ли я не отвечать на звонки со службы ( непосредственно начальник мой ),пока нахожусь на больничном?
Лучший ответ
Рекомендуется

Главное

Никакой обязанности отвечать на звонки начальника во время больничного у вас нет. Это ваше право — не отвечать. Наказать за это законно вас не могут.

07.05.2026, 04:27
Оценка автора вопроса:

Вы имеете полное право не отвечать на звонки начальника во время нахождения на больничном. Закон не обязывает вас это делать. Однако для избежания недоразумений рекомендуется письменно (или устно) уведомить начальника о невозможности отвечать.

06.05.2026, 08:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Это вопрос не юридический, в вопрос вашей воспитанности и отношения к людям.

06.05.2026, 08:27

или воспитанности людей и их отношения к полчинённым

06.05.2026, 08:30

Как раз таки юридический . Имеет ли право мой начальник звонить мне каждый день , зная о том ,что я на больничном. И я каждый день ему отвечаю одно и тоже. Поэтому я и спросила. Имеет ли право мой начальник звонить мне во время больничного?

06.05.2026, 08:31

Да, ваш начальник имеет право звонить вам во время вашего нахождения на больничном.

06.05.2026, 08:34

Напишите пожалуйста, каким законом ,статьёй это регламентируется ? Спасибо

06.05.2026, 08:35
06.05.2026, 08:40

Вы не пишите о чём вас спрашивает руководитель.

06.05.2026, 08:36

Где я нахожусь и когда приеду на службу. Я беременна, нахожусь в стационаре. Он требует от меня сначала приехать написать рапорт ,а потом идти в больницу и плевать хотел ,даже на то ,что по скорой меня увозят. Как он говорит, сначала на скорой я приезжаю в часть, пишу рапорт и уезжаю в больницу. И так каждый день ,один и тот же вопрос .

06.05.2026, 08:38

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 28 августа 2023 года N 553

Об установлении Особенностей организации оказания медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации и гражданам, призванным на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, в том числе порядка их освобождения от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами

IV. Порядок освобождения военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан, призванных на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами

26. Военнослужащие на период оказания им медицинской помощи в стационарных условиях в военно-медицинских организациях (частях, подразделениях), в иных медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения, в том числе на период прохождения медицинской реабилитации в санаториях Министерства обороны Российской Федерации (далее - санатории) непосредственно после лечения в стационарных условиях и на период протезирования по медицинским показаниям в стационарных условиях, а также на период прохождения военно-врачебной экспертизы в стационарных условиях, освобождаются от исполнения обязанностей военной службы, за исключением случаев исполнения выздоравливающими военнослужащими обязанностей дневального по военно-медицинскому подразделению.

27. О поступлении в военно-медицинские организации (части, подразделения), иные медицинские организации государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения для оказания медицинской помощи в стационарных условиях в экстренной и неотложной формах или в санатории для прохождения медицинской реабилитации в день выписки из военно-медицинской организации или части военнослужащий извещает в течение 24 часов непосредственного командира (руководителя) по телефону либо любым другим доступным способом, а в случаях, когда по состоянию здоровья военнослужащий не способен самостоятельно оповестить о поступлении в указанные организации (части, подразделения), такое оповещение осуществляется им со дня появления такой возможности.

Непосредственный командир (руководитель) военнослужащего при получении сведений, указанных в абзаце первом настоящего пункта, в течение рабочего дня либо если данные сведения получены в выходной или праздничный день, то в первый рабочий день обеспечивает представление в кадровое подразделение по месту прохождения военной службы рапорта о предоставлении военнослужащему освобождения от исполнения обязанностей военной службы, в котором указываются: воинское звание, фамилия, имя, отчество (при наличии), личный номер, воинская должность военнослужащего, наименование подразделения, причина освобождения военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы из числа причин, указанных в пункте 26 настоящих Особенностей.

28. Об освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы и о его выходе на военную службу объявляется в приказе командира (руководителя) воинской части.

06.05.2026, 08:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Адресуйте его к вашему лечащему врачу. У вас официальный больничный и тем более стационар. Скажите начальнику, что подадите жалобу в военную прокуратуру по факту телефонного "терроризма" в ваш адрес, что может спровоцировать осложнения.

Вас всё равно не уволят так, ч о смело можете не отвечать на звонки озабоченного.....

06.05.2026, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спа
06.05.2026, 08:40

Звонить право имеет, а отвечать у Вас нет обязанности

07.05.2026, 11:04

Мой начальник знает ,что я нахожусь на больничном. Рапорт писала, предупреждала письменно, устно и по телефону лично . Но его звонки не прекращаются каждый день

06.05.2026, 08:33

Можете не отвечать, но служба есть служба и вы не вправе игнорировать звонки руководителя.

06.05.2026, 08:34

Я не игнорирую звонки ,отвечаю своевременно. Но хотелось бы знать каким законом и статьёй это всё регламентируется

06.05.2026, 08:36

В законодательстве РФ нет прямого запрета на то, чтобы начальник воинской части звонил беременной подчинённой, находящейся в стационаре. Однако такие действия должны учитывать ряд правовых и этических норм, а также обстоятельства конкретной ситуации. Так например, согласно Указа Президента РФ от 10.11.2007 № 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооружённых Сил Российской Федерации», к обстоятельствам, временно освобождающим военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы, относится нахождение на лечении, а также следование к месту лечения и обратно. Это означает, что в период стационарного лечения военнослужащая временно не исполняет служебные обязанности, и требования к её взаимодействию с начальством могут быть ограничены. Материнство в РФ охраняется и поощряется государством. Беременные женщины имеют право на медицинскую помощь в рамках программы государственных гарантий. При этом прямого запрета на общение с начальством в период стационарного лечения в законодательстве не предусмотрено. Однако важно учитывать, что общение должно быть уместным и не нарушать права беременной на охрану здоровья и личное пространство. Если звонки начальника создают дополнительный стресс или мешают лечению, это может противоречить принципам гуманности и уважения к личному достоинству военнослужащего. Можете написать жалобу в военную прокуратуру

06.05.2026, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, так и поступлю

Вы имеете полное право не отвечать на звонки начальника во время нахождения на больничном. Закон не обязывает вас это делать. Однако для избежания недоразумений рекомендуется письменно (или устно) уведомить начальника о невозможности отвечать. Если последуют санкции (выговор, лишение премии) — обжалуйте их вышестоящему командиру или в военную прокуратуру.

06.05.2026, 08:42

Такой обязанности нет. Данный вопрос не регулируется законом.

06.05.2026, 09:11
Оценка автора вопроса:

Обязан военнослужащий отвечать на звонки с работы во время больничного

06.05.2026, 23:27

Так каким законом это всё регулируется ?

07.05.2026, 03:50

Никаким, они пустословят на всю страницу. Федерал не будет использовать рамки приличия, он ими не руководствуется. Поставьте смартфон принимать звонки только из телефонной книги. Тогда вам могут позвонить только те контакты, указанные в телефонной книге.

07.05.2026, 03:58
Оценка автора вопроса:

Никаким . Ответ юриста неверен в принципе, поскольку такой обязанности ничем не установлено. ОБщие, специальные и должностные обязанности военнослужащего указаны в УВС ВС РФ

07.05.2026, 11:03

Не могут привлечь к ответственности зв то, что не сняли трубку телефона во время законного отсутствия на территории работы (службы).

07.05.2026, 08:48

Спасибо

07.05.2026, 10:15

Здравствуйте при нахождении на больничном имеете право не отвечать на звонки

07.05.2026, 10:27

Добрый день

такой обязанности ничем не установлено. Общие, специальные и должностные обязанности военнослужащего указаны в УВС ВС РФ

07.05.2026, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Во время больничного имеется в виду, что Вы нетрудоспособны. Поэтому отвечать не обязаны.

07.05.2026, 11:06