Как обжаловать отказ в уведомлении о трудовой деятельности через госуслуги?
Доброе утро!
Сначала нужно посмотреть причину отказа - как правило, она указана в уведомлении на Госуслугах. На практике чаще всего это ошибка в данных работодателя, СНИЛС, дате приема или увольнения или потому, что такие сведения обязан подавать сам работодатель, а не работник. Если ошибка техническая - заявление подают заново с корректными данными. Если работодатель не передал сведения в СФР, можно обратиться к нему письменно или подать жалобу в трудовую инспекцию.
Правовые основания:
- ст. 66.1 ТК РФ;
- ст. 11 Закона № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».
Уже несколько раз подавала через госуслуги уведомление о трудовой деятельности,ей,сперва пришло ,что нет данных,она записалась на приём,появились,потом ещё раз отправили , пришёл отказ
Значит не было взносов. Наймите юриста. Необходимо больше деталей проанализировать по вашему вопросу. Лучше чтобы дочка обратилась лично к юристу.
Главный итог
Начните с прочтения текста отказа в личном кабинете. Это единственный способ понять, что делать дальше. Скорее всего, причина будет очевидной (например, "не приложен файл с паспортом" или "ошибка в дате рождения").
бжаловать отказ в уведомлении о трудовой деятельности через госуслуги да