Челябинск, 07.05.2026, 10:10

Чек-лист при освидетельствовании.

Вопрос №24971286 из г. Челябинск
опубликован 07.05.2026, 10:10
Здравствуйте! Сотрудники посадили в свой автомобиль и начали составлять документы на освидетельсвование. Понятых не было, показания зафиксировали на видео, но чек-лист не показали и не дали. В больницу проехать не предлагали. Можно ли вернуть права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это один из ключевых моментов. По закону, отстранение от управления, освидетельствование на месте, направление на медосвидетельствование должны проводиться с участием двух понятых или с применением видеозаписи (ч. 2 ст. 27.12 КоАП РФ).

У вас была видеозапись, поэтому формально требование закона соблюдено: видеозапись полностью заменяет понятых. Однако здесь есть важный нюанс: видеозапись должна быть полной, непрерывной и охватывать всю процедуру. Если на записи чего-то не хватает, это можно оспорить.

Если чек-лист приобщили к материалам дела, но вам его не показали и не дали: с этим можно и нужно бороться. Вы имеете право заявить, что с содержанием данного доказательства ознакомлены не были, и ходатайствовать о его исключении из дела.

Если чек-листа нет в материалах дела — это практически стопроцентная гарантия того, что суд признает акт освидетельствования недопустимым доказательством. Ссылайтесь на практику — в подобных ситуациях суды встают на сторону водителей.

07.05.2026, 10:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо за развернутый ответ! Надо материалы посмотреть.

07.05.2026, 10:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Шансы есть, но они зависят от того, насколько полно зафиксированы нарушения. Рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на автомобильных делах, для составления жалобы. Юристы на этом сайте могут помочь через личные сообщения.

07.05.2026, 10:13
Оценка автора вопроса:

Юристы Отцу уже звонили, приглашали, но ему до города 300 км, впустую неохота ехать. Спасибо!

07.05.2026, 10:16

зависят от того, насколько полно зафиксированы нарушения. Рекомендую обратиться к юристуПо закону, отстранение от управления, освидетельствование на месте, направление на медосвидетельствование должны проводиться с участием двух понятых или с применением видеозаписи (ч. 2 ст. 27.12 КоАП РФ).

07.05.2026, 10:17

можно попытаться, но надо изучить все документы

суд уше прошел?

07.05.2026, 10:55

Посмотрите личные сообщения в правом верхнем углу экрана, там где прямоугольник справа от значка колокольчик

07.05.2026, 10:55

чек-лист не показали и не дали - Никто вам и не обязан его давать, результат вам и так показали на алкотестере, или вы уверенны в том что были трезвый.

Можно ли вернуть права? - Если установлено состояние опьянения практически не возможно.

07.05.2026, 10:55

ек-лист при освидетельствовании

07.05.2026, 20:45

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034