Как получить удостоверение ветерана боевых действий при отказе военкомата?
Ситуация знакомая. Мне довелось представлять интересы гражданина в аналогичной ситуации, когда в выдаче удостоверения ВБД было отказано по причине того, что воинская часть не входила в такой перечень, только речь шла о Чечне. Обратились в суд по месту жительства гражданина с заявлением в порядке особого производства об установлении юридического факта участия в боевых действиях. Суд вынес соответствующее решение, Южный военный округ его обжаловал, но апелляция оставила решение в силе. На основании вступившего в законную силу решения суда моему доверителю было выдано удостоверение ВБД
1) Архив МО РФ
2)ГУК МО РФ
3) воинская часть
На основе одной архивной справки ветеранское не получить. Ознакомьтесь с перечнем документов и поймете в чем причина
выписки из приказов об участии в боевых действиях или в обеспечении боевых действий, о направлении, прибытии, зачислении в списки личного состава, постановке на довольствие, убытии и из других приказов. это и есть справка с выпиской приказов
Дополню.
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!