УК завышает стоимость услуг по техобслуживанию и управлению и экономит на ремонте - иск о взыскании денежных средств от старой УК в связи с переходом МКД под управление новой компании.
199₽ VIP

• г. Белебей

В своих ежегодных отчетах, представляемых многоквартирным домам, УК сознательно (искусственно) завышает стоимость своих услуг по техобслуживанию и управлению (превышение бюджета). Причем работы по текущему и капитальному ремонтам практически не ведутся (экономия средств). Но в общем итоге дома оказываются в баснословных долгах перед УК. Согласно действующему законодательству УК является коммерческой организацией, имеющей цель - достижение прибыли и все свои коммерческие расходы, без согласования с собственниками квартир МКД, списывает на дома, за оказанные услуги. Фактически работы не выполняются: даже текущие регламентные осмотры и ревизии коомуникационных соединений не проводятся,, а уж о ремонтах и говорить не приходится - фундаменты и отмостки разрушаются, подвалы затоплены, подъезды обветшали, придомовые территории убираются плохо, детские площадки травмоопасны. Договор с этой УК уже расторгнут, дома (2 МКД) перешли под управление другой компании. И в первый же месяц в подвалах устранены все протечки и заменены на новые, давно вышедшие из строя, общедомовые приборы учета горячей и холодной воды, на территории вокруг домов нет мусора и зарослей сорняков, у одного дома полностью заменены все окна в подъездах. Чтобы и дальше продолжать работы по улучшению технического состояния домов, хотим истребовать у старой УК свои неиспользованные денежные средства. Добровольно старая УК отдавать их не собирается... Экономические обоснования суммы иска нами подготовлены, помогите с оформлением искового заявления о взыскании денежных средств. Можно ли в данном сл-е, чтобы не платить госпошлину, ссылаться на ФЗ О защите прав потребителей - услуги оплачивались жильцами своевременно ежемесячными платежами, но они не выполнялись?

Ответы на вопрос (2):

Зимфира, необходимо для начала направить претензию в УК и получив отказ подготовить исковое заявление. Необходимо составить и подать в суд исковое заявление с приложением данного отказа и всех имеющихся у Вас доказательств обосновывающих Ваши требования.. В случае нарушения ваших прав как потребителя (а именно эти права нарушаются при недобросовестном оказании услуг управляющей компанией в ЖКХ) подается исковое заявление о защите прав потребителя.

Исковое заявление необходимо составить с учем требований ГПК , а имнно ст. 131 , 132 ГПК. Для этого рекомендую Вам обратиться очно к юристу.

Вам будет сложно доказать в суде, что услуги не выполнялись. УК наверняка принесет в суд всевозможные акты, записи каких-либо журналов и других внутренних отчетных документов, что были выполнены те или иные виды работ за тот или иной период. Тот факт что вам показалось что другая УК работает лучше не доказывает напрямую того, что работы вообще не проводились. Возможно что-то и удастся доказать, но явно не всю цену иска. По поводу оплаты госпошлины, да, действительно, в соответствии со ст.17 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Вам также необходимо рассмотреть и другой способ защиты своих прав, связанный с уголовным преследованием руководителей старой УК. Если деньги, полученные в счет оплаты за оказание услуг тратились не полностью для их оказания, то деяние руководителя УК может образовывать состав ст.201 УК РФ - злоупотребление полномочиями, которая устанавливает ответственность за использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства. Обратитесь с заявлением о проверке УК в прокуратуру или полицию, для проведения проверки.