Могут ли эвакуировать авто, если водитель не вписан в ОСАГО?

Здравствуйте! Могут ли эвакуировать ТС, если водитель не вписан в страховку ОСАГО
Лучший ответ

Здравствуйте!

Нет, эвакуировать автомобиль только из-за того, что водитель не вписан в ОСАГО, инспекторы ГИБДД не вправе. Это нарушение влечёт исключительно штраф.

Эвакуация за отсутствие в ОСАГО незаконна — статья 12.37 КоАП РФ не предусматривает такой меры обеспечения, как задержание транспортного средства, применительно к данному нарушению.

В силу части 1 статьи 12.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, не включённым в предусмотренное договором обязательного страхования гражданской ответственности в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством, влечёт наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Единственное последствие для водителя — штраф 500 рублей. Никакого задержания автомобиля, снятия номеров или запрета эксплуатации по этому основанию закон не допускает.

Когда эвакуация всё же возможна — автомобиль могут задержать и отправить на штрафстоянку, но только по иным основаниям: водитель в состоянии опьянения, нет водительского удостоверения, машина припаркована в запрещённом месте. Эти основания не связаны с ОСАГО.

В силу части 1 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задержание транспортного средства применяется в случаях, прямо предусмотренных данной статьёй, — в том числе при управлении в состоянии опьянения, при отсутствии права управления транспортным средством.

Отсутствие водителя в полисе ОСАГО в этот перечень не входит. Если инспектор угрожает эвакуацией именно по причине невписания в страховку — это незаконно.

Поэтому, при остановке инспектором спокойно предъявите документы, примите штраф в 500 рублей и продолжайте движение; если инспектор вопреки закону всё же пытается вызвать эвакуатор, прямо укажите ему, что задержание ТС по статье 12.37 КоАП РФ не предусмотрено и потребуйте назвать конкретное правовое основание; все свои слова и действия инспектора фиксируйте на видео — это Ваше право; если эвакуация всё же произошла незаконно, обжалуйте действия инспектора через жалобу начальнику отдела ГИБДД или в прокуратуру с требованием возместить расходы на штрафстоянку.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

За управление автомобилем невписанным водителем предусмотрен только штраф и эвакуация не применяется.

Елена Михайловна, нет, эвакуировать транспортное средство только на основании того, что водитель не вписан в полис ОСАГО, неправомерно. Данное нарушение не входит в перечень оснований для задержания автомобиля согласно ст. 27.13. КоАП РФ

Могут лэвакуировать авто, если водитель не вписан в ОСАГО