LSN Messenger
Оренбург, 08.05.2026, 17:28

Каков размер госпошлины?

Вопрос №24972271 из г. Оренбург
опубликован 08.05.2026, 17:28
Гражданин обжаловал в рамках ст. 125 УПК действия сотрудников уголовного розыска. Они были признаны незаконными (но признаков преступления нет). Далее он подаёт гражданский иск о компенсации вреда. Каков будет размер госпошлины в этом случае? Мнения юристов расходятся - кто-то пишет 3000 рублей, кто-то 300 рублей, а кто-то даже утверждает, что по запросу можно добиться освобождения от уплаты госпошлины в этом случае. Мне на этом сайт написали так: "Если незаконные действия должностного лица содержат признаки преступления — госпошлину платить не придётся. В иных случаях, когда речь идёт о незаконных действиях без признаков преступления, госпошлина составит 300 рублей для физических лиц по требованиям о компенсации морального вреда, а не 3 000 рублей". Если это действительно так, в какой норме закона говорится, что госпошлина действительно 300 рублей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если должностное лицо совершило преступление (например, превышение полномочий, взятка), и в рамках уголовного дела вы подаете гражданский иск о возмещении вреда, вы освобождаетесь от уплаты госпошлины.

ч. 2 ст. 44 УПК РФ

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

08.05.2026, 17:31

Размер госпошлины по иску о взыскании компенсации морального вреда составляет 3 000 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ; п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 33).

300 рублей уже давно канули в Лету. Госпошлину тоже можете взыскать с ответчика.

08.05.2026, 17:33

Добрый день!

Нет, Вам, возможно, дали неверный ответ с помощью ИИ, т.к. в ст. 333.19 НК РФ уже давно были внесены изменения, и размер государственной пошлины составляет 3000 рублей.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

08.05.2026, 17:34

Это вы и дали этот ответ! В моём предыдущем вопросе:

Если незаконные действия должностного лица содержат признаки преступления — госпошлину платить не придётся. В иных случаях, когда речь идёт о незаконных действиях без признаков преступления, госпошлина составит 300 рублей для физических лиц по требованиям о компенсации морального вреда, а не 3 000 рублей, как Вы указали.

08.05.2026, 17:40

Смешно получилось)))

08.05.2026, 17:45

Госпошлина составляет именно 3000 рублей. Это верная информация.

08.05.2026, 17:46

В Вашем случае размер госпошлины действительно составит 300 рублей, если заявлено требование о компенсации морального вреда. Сумма в 3000 рублей обычно применяется для исков имущественного характера (например, о взыскании реального ущерба), а не для споров о защите нематериальных благ.

08.05.2026, 18:05

Пришёл Эйнштейн и стало всё как раньше...

08.05.2026, 18:50

Госпошлиной не облагается

08.05.2026, 19:05

размер госпошлины 3 тыс

08.05.2026, 21:31