Как зафиксировать использование нелицензионного ПО на служебном компьютере в ОСП?
Здравствуйте, Владимир!
Прежде всего, хочу подчеркнуть, что любое программное обеспечение является объектом авторского права и охраняется законом как литературное произведение (ст. 1261 ГК РФ). Использование программы без разрешения правообладателя (лицензионного договора) это прямое нарушение исключительных прав, за которое законом предусмотрена серьезная ответственность.
Вот ключевые нормы, которые регулируют этот вопрос:
Ст. 7.12 КоАП РФ «Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав». Это основная статья для привлечения к административной ответственности за использование контрафактных экземпляров программ для ЭВМ для извлечения дохода. Наказание, в частности, для должностных лиц — штраф от 10 000 до 20 000 рублей с конфискацией контрафактных экземпляров.
Ст. 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав». Уголовная ответственность наступает за незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере (ч. 2), или лицом с использованием своего служебного положения (ч. 3). Наказание может быть весьма суровым, вплоть до лишения свободы.
Ст. 1252 ГК РФ «Защита исключительных прав». Эта статья дает правообладателю требовать от нарушителя возмещения убытков или выплаты компенсации.
Ст. 1301 ГК РФ «Ответственность за нарушение исключительного права на произведение». Устанавливает для правообладателя возможность требовать от нарушителя (при доказанном факте) компенсации в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей за каждый случай неправомерного использования.
Инструкция к действию
1. Составление акта осмотра. Это ваш главный документ. Его нужно составить в присутствии комиссии (минимум 2-3 человека, например, другие сотрудники отдела). В акте подробно опишите: дату, время, место осмотра, конкретный компьютер (инвентарный номер, модель), а также названия и версии подозрительного ПО.
2. Фото- и видеофиксация. Включите компьютер, зайдите в «Панель управления» -> «Программы и компоненты» и сделайте скриншоты или фотографии экрана с перечнем установленного ПО. Обязательно захватите в кадр сам системный блок и его серийный номер, чтобы была видна привязка к конкретной машине.
3. Снятие контрольных сумм (хеш-сумм) файлов. Это один из самых надежных способов. С помощью специальной утилиты (например, HashTab) снимите хеш-суммы исполняемых файлов подозрительного ПО. Хеш-сумма — это уникальный «цифровой отпечаток» файла, который гарантирует, что файл не был изменен после исследования.
4. Направление официального запроса. Вы имеете полное право направить запрос на имя начальника ОСП для предоставления информации о наличии лицензионных соглашений на используемое ПО (ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»). Срок ответа — 30 дней. Отсутствие ответа или отказ — это дополнительное доказательство в вашу пользу.
5. Проведение компьютерно-технической экспертизы. Это самый весомый аргумент для суда. Эксперт даст официальное заключение о контрафактности ПО, установит его хронологию использования, а также факты модификации или «взлома».
Судебная практика и инстанции
Судебная практика по таким делам обширна и разнообразна. Вот несколько важных примеров:
Позиция Верховного Суда РФ. ВС РФ последовательно уточняет, что для привлечения к ответственности, особенно уголовной, недостаточно просто факта наличия нелицензионного ПО. Необходимо доказать прямой умысел нарушителя, то есть что он осознавал незаконность своих действий и желал наступления вредных последствий. Так, в одном из дел Верховный суд отменил приговор директору, указав, что его неумение пользоваться компьютером и поручение проверить ПО некомпетентным сотрудникам не доказывают его прямой умысел на нарушение.
Примеры из практики:
Дело о хранении ПО: Вологодский областной суд указал, что сам факт хранения нелицензионных копий программ на корпоративных компьютерах образует состав правонарушения, даже без доказательств их активного использования.
Оправдательный приговор: Седьмой кассационный суд общей юрисдикции оставил в силе оправдательный приговор директору муниципального учреждения, так как обвинение не смогло доказать его умысел на использование контрафактного ПО.
Крупные взыскания: Арбитражный суд Вологодской области взыскал с компании компенсацию в пользу ООО «1С» и ООО «1С-Софт» в общем размере более 3,2 млн рублей за незаконное использование 20 экземпляров программных продуктов.
Куда обращаться
Для инициирования проверки и защиты своих прав вы можете обратиться:
В отдел полиции: Подать заявление о проведении проверки по факту совершения административного правонарушения (ст. 7.12 КоАП РФ) или преступления (ст. 146 УК РФ). Именно полиция уполномочена проводить оперативно-розыскные мероприятия, изымать технику и назначать экспертизы.
В прокуратуру: Обратиться с жалобой на бездействие сотрудников ОСП или полиции. Прокуратура проведет надзорную проверку и при наличии оснований примет меры прокурорского реагирования.
В суд: Правообладатель ПО может обратиться в арбитражный суд с иском о взыскании компенсации за нарушение авторских прав.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вы можете направить официальный запрос начальнику ОСП с просьбой провести проверку или предоставить информацию о лицензиях на установленное ПО. Запрос оформите в виде служебной записки или рапорта. В запросе укажите, что вы обнаружили факт использования нелицензионного ПО, и попросите принять меры. Важно сохранить копию запроса с отметкой о регистрации. Судебная практика: В делах о нарушении авторских прав на ПО суды принимают в качестве доказательств скриншоты, акты осмотра, результаты аудита, а также заключения экспертов. Например, Постановление ФАС Московского округа от 26.02.2013 по делу № А40-77279/12-12-585. Рекомендую изучить практику по ст. 146 УК РФ (незаконное использование объектов авторского права). Конкретные ссылки на судебные акты можно найти в СПС «КонсультантПлюс» или «Гарант». Для фиксации используйте комбинацию скриншотов, акта свидетелей и служебной записки начальнику. Сохраняйте все документы в оригинале.
Для фиксации факта использования нелицензионного программного обеспечения на служебном компьютере сотрудников ОСП необходимо обратиться с мотивированным запросом к начальнику ОСП либо в вышестоящий орган - УФССП по региону. Запрос составляется в письменной форме с указанием конкретных обстоятельств. Фиксация осуществляется посредством акта осмотра с участием специалиста в области информационных технологий. Каким образом Вам стало известно о факте использования нелицензионного программного обеспечения на служебных компьютерах ОСП - Вы являетесь непосредственным очевидцем либо располагаете косвенными сведениями?
Дело в том, что это происходит в г.севастополь регион подвержен различным ЧП в связи СВО, этим умело пользуются сотрудники ФСП, МВД в городе беспредел полный; все перечисленные ведомства просто сгнили, защитить себя от самоуправства со стороны гос.служащих очень сложно, видео фиксацию запрещают при этом сотрудник ФСП или МВД может оскорблять или издеваться как захочет. Вот как-то пытаюсь себя защитить пока окончательно не прижали ублюдки в форме) Это не приувеличении, не сорказм!
зафиксировать использование нелицензионного ПО на служебном компьютере в ОСП да
Гениально, но как?
Добрый вечер! Для фиксации использования нелицензионного ПО в ОСП обычно делают внутренний акт осмотра служебного компьютера с участием комиссии и ИТ специалиста, а также сохраняют скриншоты, сведения о версии программы, серийных номерах и отсутствии лицензии. Самостоятельно копировать данные, вскрывать чужие учетные записи или устанавливать программы для проверки без полномочий не стоит, иначе могут возникнуть вопросы уже к способу получения доказательств.
Сначала подают служебную записку или обращение начальнику ОСП с просьбой провести проверку использования ПО и инвентаризацию лицензий. Если реакции нет, можно обращаться в прокуратуру, ФССП России либо в правообладателю программы. Для суда и проверки важны именно оформленные доказательства: акт осмотра, объяснения сотрудников, данные системного администратора, результаты служебной проверки, фото и скриншоты с отображением версии ПО и сведений об активации.
По таким ситуациям применяются нормы об охране авторских прав на программы для ЭВМ и ответственности за незаконное использование ПО. Если программа используется без лицензии в служебной деятельности, это может повлечь гражданскую, административную и в отдельных случаях уголовную ответственность. Суд обычно оценивает, кто установил ПО, использовалось ли оно в интересах организации и были ли у работодателя лицензионные версии.
Правовые основания:
ст. 1229, 1252, 1261, 1301 ГК РФ
ст.
ст. 146 УК РФ