Как заполнить графу л/с плательщика при оплате госпошлины в суд?
Графа «л/с плательщика» означает «лицевой счет плательщика» — внутренний учетный номер, который присваивается плательщику организацией-получателем (ЖКХ, операторы связи), но не используется при уплате госпошлины в суд.
При оплате госпошлины физическим или юридическим лицом эту графу следует оставлять пустой, поскольку у плательщика нет лицевого счета в суде или казначействе для таких платежей.
Достаточно корректно указать ФИО, адрес, ИНН (при наличии), а также верные реквизиты получателя: КБК, ОКТМО, наименование суда, назначение платежа с идентификацией спора.
При формировании квитанции через сервис ФНС или Госуслуги поле «л/с» автоматически пропускается или не отображается, что подтверждает его необязательность для судебных платежей.
Ошибка в этой графе не влечет неуплаты госпошлины, но для избежания задержек рекомендуем оставлять её незаполненной.
НПА: НК РФ ст. 333.18, 333.40; Положение Банка России от 29.06.2021 № 762-П; Приказ Минфина России от 16.05.2025 № 58н.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Это не обязательно
Здравствуйте.
Если вы "физик", а не "юрик", то эту графу не заполняйте.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд