Могут ли приставы снять алименты и пособия с карты, если они лежат больше месяца?
Алименты и детские пособия входят в перечень доходов, которые запрещено взыскивать по исполнительным документам — это прямо установлено ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Никакого исключения для сумм, «лежащих больше месяца», в законе не существует. Это объяснение пристава — либо незнание закона, либо намеренное введение вас в заблуждение.
Списание защищённых средств является незаконным независимо от срока их нахождения на счёте.
Почему это произошло
Приставы видят счёт, но не всегда видят назначение поступивших средств. Когда деньги «смешались» на карте или банк не передал информацию о коде защиты, пристав технически мог списать суммы, не зная их происхождения. Это не оправдывает действие, но объясняет механизм.
Как вернуть деньги: пошаговая инструкция
Шаг 1. Соберите документы:
Справка из банка с выпиской по счёту (с указанием назначения платежа — «алименты», «пособие»)
Справка о назначении пособия (из СФР или работодателя плательщика алиментов)
Постановление пристава о списании (запросите копию)
Шаг 2. Подайте заявление о возврате незаконно списанных средств приставу-исполнителю. В заявлении укажите: номер исполнительного производства, сумму списания, назначение платежа согласно выписке, ссылку на ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ, реквизиты счёта для возврата. Подавайте лично с отметкой о принятии.
Шаг 3. Если пристав отказывает — жалоба старшему приставу ОСП (рассматривается 10 рабочих дней).
Шаг 4. Если и это не помогло — административный иск в районный суд на незаконные действия пристава. Подаётся в течение 10 дней с получения отказа.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
То, что вам сказал пристав — неправда. Никакого понятия "накопительная сумма", которое бы позволяло списывать защищённые выплаты, в законе нет.
Согласно статье 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве", алименты и детские пособия относятся к доходам, на которые не может быть обращено взыскание . Запрет на их списание действует вне зависимости от того, как долго деньги пролежали на счёте.
Однако, чтобы банк видел, что это за средства, на платёж должен быть проставлен специальный код дохода. Если код в назначении платежа указан верно, банк обязан пропустить эти деньги и не списывать их . Проблема чаще возникает, когда вы переводите эти средства с одного счета на другой — тогда код теряется, и деньги могут быть списаны на общих основаниях .
Что вам нужно сделать:
1. Возьмите в банке выписку, где видно назначение платежа (там должно быть указано, что это алименты или пособие).
2. Напишите заявление старшему судебному приставу отдела с требованием вернуть незаконно списанные средства. Приложите копию выписки.
3. Если приставы не реагируют, подавайте жалобу в прокуратуру — это прямое нарушение закона .
Пристав не прав. Нужно обжаловать действия пристава старшему судебному приставу, в прокуратуру, желательно одновременно. Также нужно возвращать списанные средства.
Снимает банк и если вы не снимете деньги до поступления следующих, то их спишут. Вам все поступившие деньги в счёт алиментов и пособий нужно снимать полностью, ч. 4 ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.
Нет, срок нахождения денег на карте не меняет их правовой статус: алименты и детские пособия защищены от взыскания независимо от того, лежат они день или месяц. Аргумент пристава о «накопительном характере» не основан на законе.
Статья 101 ФЗ № 229-ФЗ прямо запрещает обращать взыскание на алименты, пособия на детей, выплаты по беременности и родам, материнский капитал и иные социальные выплаты — код назначения платежа, а не дата зачисления, определяет защиту.
На практике списания происходят из-за ошибок маркировки платежей банком или невнимательности пристава — это техническая ошибка, подлежащая исправлению, а не законное основание для удержания.
Ваши действия: запросите в банке выписку с кодами поступлений; подайте приставу письменное заявление о возврате средств с приложением справок из СФР/соцзащиты о природе выплат; при бездействии — жалоба старшему приставу или административный иск в суд. Срок рассмотрения обращения приставом — 10 дней.
Дополнительно: с 2026 года ФССП переходит на единые постановления по всем счетам должника, но перечень защищённых выплат остаётся неизменным — социальные средства по-прежнему не подлежат списанию.
Основание: ФЗ № 229-ФЗ ст. 101; ФЗ № 81-ФЗ о госпособиях гражданам с детьми; ФЗ № 255-ФЗ об обязательном соцстраховании; ГПК РФ ст. 441; Постановление Пленума ВС РФ № 50 от 17.11.2015.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Доброе утро!
Подавайте на незаконные действия пристава жалобу начальнику отдела, а также в прокуратуру ☝️