Можно ли обменять акции ООО на деньги?

У меня есть акции ооо Сономед. Приобрела за ваучеры. Могу ли я их поменять на деньги? Екатерина 8977477986
Лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Вы можете попробовать обменять вашу долю в компании на деньги, но этот процесс имеет важные юридические тонкости. Скорее всего, у вас не акции (они бывают только у АО), а именно доля в уставном капитале ООО. Из-за давности приобретения (за ваучеры) и статуса самой компании могут возникнуть сложности.

💡 Что у вас на руках: акции или доля?

Это ключевой момент, так как от него зависят все дальнейшие действия.

Акция - это ценная бумага, которая подтверждает ваше право на долю в акционерном обществе (АО). Акции могут свободно продаваться на бирже или другим лицам, если это не ограничено уставом компании.

Доля в ООО - это не ценная бумага, а имущественное право, которое подтверждает ваше участие в Обществе с ограниченной ответственностью. Продажа доли регулируется Федеральным законом «Об ООО» и уставом самой компании. Продать долю «на сторону» обычно сложнее, чем акции.

Почему это важно.

В 1990-е годы во время ваучерной приватизации граждане действительно могли обменять ваучеры на акции различных предприятий. Однако многие из этих предприятий создавались в форме АО, а позже могли быть реорганизованы в ООО. Если это ваш случай, то сейчас у вас, скорее всего, именно доля в ООО, а не акции.

⚖️ Инструкция

Процесс продажи доли в ООО строго регламентирован. Ваши действия будут зависеть от того, кому вы планируете её продать.

Вариант 1. Продажа другим участникам или самому обществу

Это самый простой и быстрый путь. По закону, участники ООО имеют преимущественное право покупки вашей доли.

Найдите контакты других участников ООО «Сономед» (например, через выписку из ЕГРЮЛ).

Направьте письменное предложение о продаже вашей доли. В предложении нужно указать цену и условия продажи.

Если участники или само общество согласны, вы заключаете договор купли-продажи, который необходимо заверить у нотариуса.

Вариант 2. Продажа третьему лицу (не участнику)

Этот путь сложнее и возможен только при соблюдении двух условий:

Устав ООО «Сономед» не запрещает продажу доли третьим лицам.

Вы сначала письменно предложили купить долю другим участникам и самому обществу, но они отказались или не ответили в установленный срок (обычно 30 дней).

Только после этого вы можете продать долю стороннему покупателю. Цена и условия продажи для третьего лица должны быть не хуже, чем те, что вы предлагали участникам.

🚨 Проверьте статус компании

Прежде чем предпринимать какие-либо действия, обязательно закажите бесплатную электронную выписку из ЕГРЮЛ на сайте Федеральной налоговой службы (nalog.ru). Вам нужна информация именно по тому юридическому лицу, долей в котором вы владеете. Это можно сделать по ИНН или точному названию компании. В выписке вы увидите:

Статус компании: «Действующая» или «Ликвидирована».

Адрес и контакты других участников.

Текст устава, где прописаны правила продажи долей.

Дело в том, что многие организации, созданные в 90-е, уже прекратили свое существование. Например, в открытых источниках есть информация о нескольких юрлицах с похожими названиями: ООО «Сономед» было ликвидировано еще в 2013 году, а другая компания, ООО «Сономед Групп», является действующей.

📝 Если компания ликвидирована

Если выписка покажет, что компания ликвидирована, это не обязательно означает, что ваша доля «сгорела».

Если у компании осталось имущество, вы как участник имеете право на часть этого имущества (ликвидационную стоимость). Вам нужно найти ликвидатора и потребовать выплаты.

Если имущества нет, к сожалению, получить деньги не получится.

Если найдете того, кто купит их.

С уважением.

Нашел ООО "Сономед" в интернете. Это медицинская организация, созданная в 2015 году в Нижнем Новгороде.

Сомневаюсь, что вы могли купить их акции за ваучеры.

.....

Ищите свой Сономед. Найдете - будем смотреть варианты и рекомендовать вам. Не найдете... что ж, увы.

Акции у акционерных обществ. У Обществ с ограниченной ответственностью акций нет в принципе.

Можно и обменять акции ООО на деньги