LSN Messenger
Москва, 12.05.2026, 21:09

Как законно сменить фамилию без лишних требований ЗАГСа?

Вопрос №24974753 из г. Москва
опубликован 12.05.2026, 21:09
Здравствуйте уважаемые Юристы! Прошу Вас помочь разобраться, на сколько законные были дейстсия сотрудника загса который запросил свидетельство рождения ныне из другой страны , ранее республика в СССР, родился в другой стране, мне было 12 лет как беженцами перехали на малую родину, в субьект РФ, на основании статуса беженства отец мать и мы дети получили гражданство РФ, ранее были гражданами СССР, мне больше 40 лет, захотел поменять фамилию, а в свидетельсве рождения СССР плохо читалась печать на сей год, и в окончании отчества написано оглы. ( так приписывают, политика) но не смотря на то что я гр РФ, сочли обязательным запрос дубликата, теперь сотрудник закса говорит, поменяй паспорт изменив отчество окончание на оглы, а затем заново подай заявление убрать оглы, дурдом какой то. Неужели нельзя на основании имеющегося паспорта гражданства без замарочки сменить фамилию? Прощу подсткажите с сылками на статьи. Спасибо большое за внимание! Дай бог здоровья каждому кто проявит желание помочь!
Лучший ответ
Рекомендуется

В паспорте отчество должны было быть указано с приставкой оглы.

Вам сотрудник ЗАГСа объяснил алгоритм действий . Увы так . Необходимо, чтобы данные свидетельства о рождении совпадали с паспортом Согласно п. 20 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (утверждено постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. №2267)

12.05.2026, 21:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Согласно Федеральному закону от 15 ноября 1997 года №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», гражданин России имеет право изменить фамилию по собственному желанию, если ему исполнилось 18 лет. При этом закон не требует указания конкретных причин для смены фамилии, достаточно самого желания заявителя.

12.05.2026, 21:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Ярош А.А.право изменить фамилию по собственному желанию, если ему исполнилось 18 лет да верно. Но вы почему не учли, что :

В паспорте, выданном по основаниям, предусмотренным подпунктами "а" и "б" пункта 19 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (утверждено постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. №2267) , фамилия, имя, отчество (при наличии) указываются в соответствии с данными свидетельства о рождении или актовой записи о рождении заявителя, либо, если акт гражданского состояния зарегистрирован компетентным органом иностранного государства, в соответствии с данными свидетельства о рождении заявителя, выданного компетентным органом иностранного государства, либо в соответствии с данными документа, выданного компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта рождения вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств.

Следовательно - вначале паспорт без приставки ОГЛЫ нужно сменить , а уже потом менять фамилию , так как данные свидетельства о рождении не совпадают с паспортом

12.05.2026, 21:27
Оценка автора вопроса:

Да, вы правы. Согласно положениям, регулирующим оформление паспорта гражданина РФ, фамилия, имя и отчество в паспорте должны соответствовать данным свидетельства о рождении или актовой записи о рождении заявителя. Если акт гражданского состояния зарегистрирован компетентным органом иностранного государства, то данные берутся из свидетельства о рождении, выданного этим органом, либо из документа, удостоверяющего акт рождения вне пределов РФ по законам соответствующего государства.

Если в паспорте отсутствуют приставка «оглы» или другие элементы, которые есть в свидетельстве о рождении, это расхождение требует исправления. В такой ситуации сначала необходимо заменить паспорт, чтобы привести его в соответствие с первичным документом — свидетельством о рождении. Это делается на основании данных, зафиксированных в свидетельстве.

Только после того, как паспорт будет оформлен в соответствии с свидетельством о рождении, можно приступать к процедуре изменения фамилии. Изменение фамилии — это отдельная процедура, которая также требует замены паспорта. В этом случае в новом паспорте будут отражены уже обновлённые данные.

Порядок замены паспорта при обнаружении расхождений данных:

Обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД по месту жительства или временной регистрации либо в многофункциональный центр (МФЦ).Подать заявление установленной формы.Предоставить документы:свидетельство о рождении (или другой документ, подтверждающий верные данные — например, загранпаспорт, если акт рождения зарегистрирован за рубежом); паспорт, в котором обнаружены расхождения;две фотографии размером 35×45 мм (чёрно-белые или цветные); документы для проставления необязательных отметок (при наличии — свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей до 14 лет и т. д.); квитанцию об оплате госпошлины (300 рублей).

Срок замены паспорта — до 10 дней при обращении по месту жительства и до 30 дней при обращении в другое подразделение.

Если в самом свидетельстве о рождении есть ошибки, например грамматические, необходимо сначала обратиться в органы ЗАГС для оформления нового свидетельства о перемене имени.

12.05.2026, 21:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Вот именно, сотрудник загса должен понимать что это граматическая ошибка сотрудника загса , во время выдачи свидетельства о рождении, не способный сотрудник загса который не смог думать , у родителей окончание вич и евна, соотвественно у детей тоже самое должно быть написано.

13.05.2026, 09:26
Прикреплённые файлы:

Значит было юридически внесено изменение в карточке, в деле по получению гражданства и выдаче паспорта, ( а если бы архив был бы уничтожен? Я не должен был менять фамилию? Это все спекуляция и обсурд, на руках закконный паспорт гражданина РФ.

Просто законы не для упрощения жизни.

Спасибо боььшое Вам за удилённое время уважаемые Юристы.

13.05.2026, 10:18
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте! Спасибо большое за уделённое внимание, обсурд, наверное выдавшие паспорт без оглы не траву жевали наверное, мне было 12л когда получили граждпнство РФ вкладыш в свидетельство СССР, соотвественно возможно было какая та резалюция, судебное решение или что то ещё, на стороне данные родители окончание вич и евна, и их национальность Лезгины, а меня Склонением в тюркоязычного окончания преаратили в данном случае Азерибайджанца , мнеисотрудниктзагса говорит, сделай переаод нового свидетельства рождения, главное сам сотрудниктзагса смеётся говорит что за обсурд, родителп Лезгины а сын Азерибайджанец, но отца нет живых, спосил бы как меняли склонение, это всё спекуляция сотрудников закса я думаю, фамилию законно должны менять на основании действуюшего законного паспорта гражданина РФ. Только статьи надо знать предьявить.

13.05.2026, 09:20