Как взыскать долг с должника на СВО, получающего выплаты?
Добрый день. В 2024 году приняли поправки (ст. 101 закона 229-ФЗ и ФЗ-228 от 08.08.2024), которые прямо запрещают приставам трогать эти боевые выплаты, но на практике банки часто не видят маркировку и списывают всё подряд . Если исполнительное производство приостановлено по ст. 40 229-ФЗ, все меры взыскания, включая списание со счетов, должны быть отменены. Вам нужно подать в ОСП заявление об отмене мер обращения взыскания на доходы и указать, что деньги имеют спецстатус — это самый короткий путь.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Пока исполнительное производство приостановлено, то никаких выплат вы не получите, увы
В том случае если есть контакт с должником или его родственниками, можно договориться о добровольном погашении долга из получаемых выплат (например, часть денежного довольствия). А так придется ждать окончания участия в СВО. После завершения службы исполнительное производство будет возобновлено
Выплаты сможете взыскать только после возвращения должника с СВО.
Здравствуйте. В вашей ситуации возможность взыскания напрямую зависит от характера выплат, поступивших должнику.
Исполнительное производство приостановлено правомерно: на основании Федерального закона № 603-ФЗ (с изменениями от 29.12.2022) в отношении мобилизованных, контрактников и добровольцев СВО производства приостанавливаются. Исключения предусмотрены только для алиментов и возмещения вреда здоровью или в связи со смертью кормильца. Ваш договор займа к таким исключениям, скорее всего, не относится.
Ключевой момент — имущественный иммунитет на выплаты за участие в боевых действиях. С августа 2024 года в закон «Об исполнительном производстве» внесены изменения, которые запрещают обращать взыскание на денежные средства, выплачиваемые должнику в связи с участием в СВО. Таким образом, даже если эти средства поступили на счет должника, списать их невозможно. Попытка судебного пристава обратить на них взыскание будет незаконной, и пристав откажет в этом.
Что можно сделать сейчас:
1. Направьте в адрес пристава заявление с просьбой разъяснить причины приостановления производства и уточнить, возможно ли обратить взыскание на иное имущество должника (кроме защищённых выплат).
2. Если у должника есть другие активы (недвижимость, автомобиль, депозиты, не защищённые иммунитетом), можно попробовать обратить взыскание на них по общим правилам. Однако суд и пристав будут учитывать обстоятельства, связанные с участием должника в СВО.
3. Если срок исполнения обязательств наступил, но производство приостановлено без объяснения перспектив, рекомендуется проконсультироваться с юристом в вашем регионе, который сможет детально оценить ситуацию и подготовить соответствующие процессуальные документы.
Ждать возвращения с сво, увы но участники сво сейчас во многом защищены законом
Дополню.
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Иск какой?
Здравствуйте.
Можно отозвать исполнительный документ фссп и предъявить его в банк, где у должника есть счета
Пока он будет на СВО, к сожалению, никаких выплат по задолженности вы не получите.
Соцвыплаты не могут быть приставами арестованы и с них взыскание не производится.
Продайте долг коллекторам, за величину дисконта поборитесь.
Проиндексируйте долг по ст. 208 ГПК РФ и возможно успеете что-то взыскать пока не приостановит вновь ИП должник.
Вы вправе отозвать исп. документ от пристава и подать его в банк, куда денежное довольствие поступает должника, но учитывайте ч. 3.1. ст. 22 ФЗ № 229-ФЗ, чтобы не потерять срок для предъявления исп. документа к исполнению приставам в будущем.