Срок обжалования постановления
По закону жаловаться на сбор можно было только 10 рабочих дней с того момента, как вы получили бумагу от пристава . Сейчас она уже вступила в силу, и оспорить её напрямую не получится.
Но это не значит, что всё потеряно — у вас есть год. Вместо жалобы на действия пристава, просите суд просто освободить вас от уплаты сбора. Это отдельное требование (ст. 112 № 229-ФЗ), на него распространяется общий срок исковой давности в 3 года (ст. 196 ГК РФ) .
Ваше главное преимущество в том, что вы заплатили основную сумму вовремя. Докажите суду, что оплата прошла 18.03.2025 (в 4-й рабочий день), а пристав вынес постановление о сборе днём ранее, 17.03.2025. Это явная оплошность с его стороны — фактически на момент вынесения бумаги задолженности уже не было .
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Так вы же в течении 5 дней не оплатили задолженность, какой смысл обжаловать?
Татьяна, срок для судебного обжалования постановления ФССП о взыскании исполнительского сбора составляет 10 дней. Отсчет начинается с момента, когда должник получил постановление, узнал или должен был узнать о его вынесении. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.04.2026) "Об исполнительном производстве". Статья 122. Сроки подачи жалобы
Срок для судебного обжалования постановления о взыскании исполнительского сбора составляет 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении своего права. Поскольку прошёл уже год, напрямую обжаловать постановление от 17.03.2025 нельзя ввиду пропуска срока, но есть другой законный механизм.
Вы всё верно рассчитали по срокам. Согласно ч. 12 ст. 30 Федерального закона № 229-ФЗ, если в постановлении прямо не указан иной срок, для добровольной оплаты даётся 5 рабочих дней с момента получения постановления . Поскольку вы получили его 3 марта и оплатили 18 марта (то есть в пределах 5 рабочих дней), ваша обязанность исполнить требования добровольно была соблюдена. Следовательно, у пристава не было законных оснований для вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора ни 17 марта, ни позже .
Поскольку оспорить постановление пристава в суде из-за пропуска 10-дневного сока не получится, вам нужно:
1. Обратиться в тот отдел судебных приставов, который вынес постановление, с письменным заявлением о возврате незаконно взысканного исполнительского сбора. К заявлению приложите копии платёжных документов, подтверждающих оплату долга 18 марта — в пределах срока для добровольного исполнения .
2. Если пристав откажет в возврате, вы вправе подать в районный суд административный иск об оспаривании бездействия пристава или заявление в порядке гражданского судопроизводства о возврате неосновательного обогащения. Срок для обращения в суд с таким иском составляет 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении права.
Срок обжалования постановления о взыскании исполнительского сбора 10 дней с момента получения постановления.
Здравствуйте, уважаемая Татьяна !
Исходя из вашей информации в этом вопросе, 03 марта 2025 года Вы получили копию Постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении в отношении Вас на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительного производства и оплатили долг, указанный в исполнительном документе, 18 марта 2025 года (через 16 дней после получения Вами копии Постановления о возбуждении исполнительного производства).
Если судебный пристав-исполнитель необоснованно взыскал с Вас своим Постановлением от 17 марта 2026 г. исполнительский сбор, то Вы вправе были обжаловать его Постановление в срок, указанный в статье 122 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Статья 122. Сроки подачи жалобыЖалоба на постановление Федеральной службы судебных приставов, а также на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения Федеральной службой судебных приставов, судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Кроме того, даже если судебный пристав-исполнитель обоснованно взыскал с должника исполнительский сбор, исходя из положений статей 30, 112 Федерального закона № 229-ФЗ, то у должника есть право в судебном порядке добиться уменьшения суммы исполнительского сбора. Более подробней об этом можно ознакомиться вот здесь www.9111.ru
Всего Вам доброго.
Все верно