Отказ в пенсии по выслуге лет из-за аккредитации техникума - как обжаловать?

Отказ в назначении пенсии по выслуге лет педагогу потому что нет данных об уровне аккредитации учебного заведения где работала (техникум в ДНР), как обжаловать? В суд или вышестоящий пенсионный РФ потому что отказ пенсионного в ДНР. как быть с документами если техникум их не дает потому что не сохранились после сво в городе Мариуполь. Должна ли я искать эти доки или это обязанность уже пенсионного и их отказ неправомерный? Я сейчас живу в краснодаре, мне что ехать в Мариуполь подавать в суд? и вопрос административный иск гос пошлина 3 тыс, мне каждое требование признать не правомерный отказ - 3 тыс, обязать назначить пенсию еще 3 тыс или всего 3 тысячи?
Лучший ответ

Отказ СФР неправомерен. Пенсионный орган обязан сам запрашиовать документы, которые вы не можете получить по объективным причинам. Уничтожение архивов в ходе боевых действий — не ваша вина и не основание лишать права на пенсию.

Порядок действий:

1. Подайте заявление в СФР о содействии в истребовании документов.

2. Получите официальный мотивированный отказ.

3. Обжалуйте его в вышестотящий орган СФР.

4. При отказе подавайте административный иск в суд.

Подать иск можно по вашему месту жительства в Краснодаре. Госпошлина за административный иск об оспаривании решений пенсионного органа — 3000 рублей за весь иск независимо от количества требований.

Огромное спасибо

Татьяна, отказ обжалуйте в вышестоящий СФР или в судебном порядке

Рекомендуем подать жалобу в вышестоящий пенсионный орган (например, в Отделение ПФР по ДНР) с приложением всех имеющихся документов и объяснением утраты. А также в суд.

Общая схема: сначала жалоба в вышестоящий орган СФР (по ДНР или федеральный), потом в суд по месту вашего жительства в Краснодаре (ст. 24 КАС РФ), но без документов из техникума шансы крайне низки — пенсионный фонд не обязан их восстанавливать, это ваша проблема как заявителя. Госпошлина за одно требование (признать отказ незаконным и назначить пенсию) — 300 руб. как по имущественному требованию, не подлежащему оценке (пп. 7 п. 1 ст. 333.19 НК РФ), а не 3 тыс.

В суд надо, но там тоже потребуют доказательства учебного процесса и количество учащихся до 18 лет. Всего 3 тыс. - за иск.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго