На сколько законно отключать воду на 8 часов при гидравлических работах в МКД без ГВС?
Здравствуйте
Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354), допустимая продолжительность перерыва в подаче холодного водоснабжения составляет:
не более 4 часов единовременно;
не более 8 часов суммарно в течение одного месяца.
При аварии на централизованных сетях инженерно-технического обеспечения холодного водоснабжения допускается отключение на срок до 24 часов.
В вашем случае заявлено отключение воды с 9:00 до 17:00 (8 часов единовременно). Это превышает допустимую норму для планового отключения, так как максимальный единоразовый перерыв не должен превышать 4 часов. Если отключение связано с аварией, то срок до 24 часов был бы правомерен, но это должно быть явно указано в уведомлении.
Обязанности поставщика услуг
При плановом отключении воды ресурсоснабжающая организация или управляющая компания обязана уведомить потребителей заранее — не позднее чем за 10 рабочих дней до начала работ. Уведомление должно содержать информацию о сроках и причинах отключения. Способы оповещения: объявления в доме, ГИС ЖКХ, сайт исполнителя или иные доступные каналы.
Если отключение связано с аварией, поставщик услуг вправе приостановить подачу воды без предварительного уведомления. В этом случае он обязан в течение суток проинформировать потребителей о причинах и предполагаемой продолжительности ограничения.
Ваши действия при нарушении норм
Если отключение воды превышает установленные сроки, вы вправе:
Зафиксировать факт нарушения. Позвоните в аварийно-диспетчерскую службу (АДС) вашей управляющей компании или ресурсоснабжающей организации и запишите номер заявки, время обращения.
Составить акт. Если вода не появляется в положенное время, попросите составить акт о некачественном предоставлении услуги с подписями представителя поставщика услуг и соседей.
Подать заявление на перерасчёт. Подайте письменное заявление в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию с требованием уменьшить плату за услугу. За каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва размер ежемесячной платы снижается на 0,15%.
Обратиться в надзорные органы. Если поставщик услуг не реагирует, можно подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию, Роспотребнадзор или прокуратуру.
Дополнительные замечания
Отсутствие привозной воды при отключении централизованного водоснабжения может быть нарушением, если это создаёт существенные неудобства для жильцов. В таких случаях можно также ссылаться на общие требования к качеству предоставляемых коммунальных услуг и условия договора с поставщиком.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
По закону отключение холодной воды плановое не более 8 часов суммарно в месяц и не более 4 часов подряд (Приложение №1 к Правилам №354), а если отключают на 8 часов — обязаны подвозить воду (ч.10 ст.21 ФЗ №416-ФЗ) .