Какие услуги ЖКХ входят в 50% льготу для ветеранов боевых действий и зависит ли это от региона?
Здравствуйте. Ваш вопрос касается льгот, предусмотренных для ветеранов боевых действий (ВБД) в сфере оплаты жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Основным нормативным актом является Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», а именно статья 16, которая устанавливает меры социальной поддержки для ВБД.
Согласно пункту 5 части 1 статьи 16, ВБД предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%:
- платы за наем и содержание жилого помещения (для нанимателей);
- взноса на капитальный ремонт (в пределах нормативной площади);
- платы за коммунальные услуги (в пределах нормативов потребления).
Я понял именно в Пермском крае эти компенсации возможно оформить ?
Не могу нигде найти региональные установленные льготы
Консультации платные.
Ясно
Федеральный закон гарантирует 50% компенсацию на оплату ЖКУ, включая свет, газ, воду, отопление и ТКО, но точный перечень и условия зависят от региона.
Как узнать какие услуги в Пермском крае ? и почему зависит от Региона если это федеральный закон?
Льгота ветеранам боевых действий распространяется на все основные коммунальные услуги - электроэнергию, газ, холодную и горячую воду, отопление, водоотведение, ТКО. Размер компенсации - 50%. Регион Вашего проживания влияет на порядок оформления и перечень уполномоченных органов, однако федеральный перечень услуг является единым для всей страны. Каким способом Вы оплачиваете коммунальные услуги - через единый лицевой счет или раздельными квитанциями?
По разному оплачиваю бывает все сразу бывает раздельно
Проживаю в Пермском крае можно ли как то узнать какой перечень услуг здесь возможен или это точно на всей территории России
Конечно можно, обратитесь в отдел монетизации льгот, они расскажут, и да, регионы устанавливают сами что попадает под льготу. В Свердловской области знаю точно, кап ремонт и обслуживание общедомового, вода
Обратитесь В многофункциональный центр вашего города, для оформления федеральной льготы для получения как компенсации по оплате ЖКХ. На основании федерального закона 5 "О ветеранах "
Здравствуйте
Ветеранам боевых действий положена федеральная льгота в виде компенсации 50% расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, включая плату за содержание жилья, коммунальные ресурсы и взносы на капитальный ремонт. Эта льгота распространяется также на совместно проживающих членов семьи.
Какие услуги ЖКУ входят в компенсацию
В соответствии со статьёй 16 Федерального закона от 12 января 1995 года №5-ФЗ «О ветеранах», компенсация охватывает:
плату за наём и (или) содержание жилого помещения, включающую плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме;
взнос на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (но не более 50% от минимального размера взноса, установленного в регионе).
К коммунальным услугам, на которые может распространяться льгота, относятся:
холодная и горячая вода;
электричество (свет);
газ;
отопление;
водоотведение (канализация);
твёрдое топливо — для домов без центрального отопления.
Также в некоторых случаях компенсация может включать плату за вывоз мусора (ТКО), но это зависит от региональных норм.
Зависит ли это от региона
Форма и порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг определяется нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации. Это означает, что в разных регионах могут быть нюансы в реализации льготы:
например, в некоторых субъектах льгота на коммунальные услуги (вода, свет, газ и т. д.) может быть расширена или, наоборот, ограничена;
расчёт компенсации часто производится с учётом региональных нормативов потребления и тарифов;
в отдельных регионах могут быть установлены дополнительные условия (например, ограничения по площади жилья, на которую распространяется льгота).
Закон, регулирующий льготу
Основной закон — Федеральный закон от 12 января 1995 года №5-ФЗ «О ветеранах» (статья 16). В нём закреплены право на компенсацию и её размер.
Региональные нормативные акты дополняют федеральные положения, уточняя детали реализации льготы на местном уровне.
Как оформить льготу
Для оформления компенсации необходимо:
Подать заявление в орган социальной защиты населения по месту жительства, в МФЦ или через портал «Госуслуги».
Подготовить документы, которые могут включать:
паспорт;
удостоверение ветерана боевых действий;
документы, подтверждающие право пользования жильём (выписка из ЕГРН, договор социального найма и т. д.);
справку о количестве прописанных в жилье людей;
последнюю оплаченную квитанцию за ЖКУ;
реквизиты банковского счёта для перечисления компенсации;
СНИЛС.
Важные условия:
льгота предоставляется только на одно жилое помещение по выбору ветерана;
не должно быть судебной задолженности по оплате ЖКХ за последние три года;
компенсация назначается бессрочно при сохранении статуса ветерана.
Дополнительные сведения
Компенсация выплачивается после полной оплаты квитанции: сначала ветеран оплачивает услуги в полном объёме, а затем 50% суммы возвращается на его счёт.
Если в квитанции есть расходы, превышающие установленные нормативы потребления, компенсация на сверхнорматив, как правило, не начисляется — эту часть платежа льготник оплачивает полностью.
При изменении обстоятельств (смена места жительства, утрата права на льготу и т. д.) ветеран обязан уведомить уполномоченный орган в течение 14 дней.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
По Федеральному закону «О ветеранах» № 5-ФЗ вам как ветерану боевых действий положена компенсация 50% расходов на оплату жилого помещения .
В эту компенсацию входят:
- плата за наём жилья;
- плата за содержание жилого помещения (сюда относится текущий ремонт и управление многоквартирным домом);
- взнос на капитальный ремонт.
Важно: компенсация распространяется именно на содержание жилья, а не на коммунальные услуги. Свет, газ, холодная и горячая вода, отопление и вывоз мусора (ТКО) по этой льготе не компенсируются . Исключение составляют инвалиды боевых действий, получившие военную травму, и члены семей погибших ветеранов .
Региональные власти могут вводить дополнительные меры поддержки, поэтому точный перечень компенсируемых услуг зависит от вашего региона. Для оформления обращайтесь в соцзащиту или МФЦ по месту жительства.