Проблемы с выездом детей за границу - что делать, если отец не дает разрешение

• г. Коломна

Я разведена и у меня от бывшего мужа 2 детей. Хочу в этом году поехать с детьми отдохнуть за границу. Их отец не дает письменного разрешения. Не возникнут ли у меня проблемы в аэропорту на таможне при вывозе детей. Я читала, что дети имеют право выезжать за границу в сопровождении одного из родителей.

Ответы на вопрос (2):

Как правило, на границе требуют согласие второго родителя, даже если это не предусмотрено законом.

Вам дан неверный ответ. Согласие не нужно. Пробоем не будет, если есть виза и нет прямого запрета со стороны отца.