LSN Messenger
Москва, 16.05.2026, 12:58

Приостановят ли водительские права из-за долгов по исполнительному производству?

Вопрос №24977406 из г. Москва
опубликован 16.05.2026, 12:58
Здравствуйте,подскажите ,пожалуйста. Я планирую учиться в автошколе, категория В, есть исполнительные производства,в общей сумме на 1,5 млн, большая часть закрыта по ст.46ч4, слышал,что сейчас приостанавливают действие прав по долгам и не понимаю всех ли долгов это касается или только штрафы,моральные,материальные ущёрбы,алименты? Авто в случае успешной сдачи,будет оформлено не на меня
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил! Вы забыли указать самое главное -- по каким конкретно "долгам" у Вас исполнительные производства?

16.05.2026, 13:01

Кредитные только

16.05.2026, 13:02

По кредитам право управления ТС не ограничивают.

16.05.2026, 13:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте могут приостановить при любых долгах, зависит от суммы долга и платит ли частично должник

16.05.2026, 12:59

Михаил, да, судебные приставы ФССП могут временно приостановить (ограничить) действие водительских прав за долги по исполнительному производству. Это регулируется ст. 67.1 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

16.05.2026, 13:01

Только алименты, ущерб вреда здоровью.

16.05.2026, 13:02

При действующих ИП пристав вполне может ограничить в пользовании водительскими правами.

Отработайте ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ и до 1 млн. руб. вполне можете списать долги через внесудебное банкртство, если у вас нет на сегодня действующих ИП, а часть ИП окончена по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ.

16.05.2026, 13:03