Как вернуть котенка, отданного под влиянием обмана?

Вопрос №24977678 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.05.2026, 22:13
На авито связалась с женщиной по поводу приема котенка в мои руки.. встретились, она оказалась местная зооволонтер, выловила котенка в подвале дома, вручила мне без устных и письменных договоренностей... привезла животное на дачу, стал пищать бесперерывно, более суток.. я поняла что это странно, связалась с волонтером в чате авито написала - пищит очень, особенно после мочеипускания... она сказала что котята оторванные от матери первое время все пищат.. котенок первые сутки был пуглив и немного агрессивен и у меня сложилось впечатление что он не подойдет мне по натуре.. я поделилась об этом сомнении с волонтершей, записала ей аудио писка котенка, мои подозрения на то что у котенка проблемы со здоровьем, и я сомневаюсь оставить животное или нет.. та в ее очередь на след день обратилась к еще одной волонтерше по поводу моих сомнений, попросила меня связаться с ней по мобильному и вторая волонтерша стала меня прессовать по поводу моего решения оставить котенка или отдать им, волонтерам обратно... я колебалась так как на 2 3 и 4 день котенок стал чувствовать себя лучше и играться, но у меня появилась тревога вдруг что то моим здоровьем случится и некому будет оставить на время животное... я не сообразила что есть прюты и передержки так как никогда не пользовалась этими услугами.. та вторая волонтерша стала меня прессовать в сторону - если сомневаетесь то отдайте... я расстроилась и вроде как огласилась вернуть котенка но все ещё колебалась... вторая волонтерша сказала что пришлет машину за котенком и попросила договориться с водителем.. на 3 день созвонилась с водителем и я сказала что думаю оставить котенка, но водитель заявила в приказном тоне что котенку уже нашли новую семью и его там ждут... я конечно расстроилась, договорились встретиться на 4 день... котенок уезжать не хотел, орал упирался грыз коробку изнутри... пока шла на встречу - сердце кровью обливалось... когда увидела водителя - женщину подумала нужно было соврать что сбежал, не уследила.. в машине были клетки и пара несчастного вида щенков... по всей видимости это была работница какого то приюта или волонтёрша еще одна... котенка пришлось отдать.. вернулась - места не находила... позже заглянула в профиль авито той женщины которая отдавала мне котенка и увидела что она выставила фотку моего котенка для нового пристройства, то есть меня обманули по поводу того что котенка ждут в новой семье, чем подтолкнули меня принять нелегкое решение отдать им животное... хотя как я понимаю сейчас я не была обязана это делать! ...я связалась с женщиной отдававшей мне котенка и спросила зачем они меня обманули, я говорила водителю что решила его оставить себе и та наврала что животное ждут в новом доме... позже вообще оказалось что у котенка цистит и вторая волонтер лечит его якобы за свои средства и потом будут пристраивать... я попросила этих волонтерш снова отдать мне котенка, мотивируя тем что они ввергли меня в заблуждение своей ложью и я приняла все таки поспешное решение... эти женщины волонтерши отказались наотрез возвращать мне бездомного котенка, хотя в моем доме он был в безопасности и есть много видео где видно что он доволен и играет но я еще и записала видео на всякий случй где он странно пищит так как у меня были подозрения что что то ещё болит... у меня вопрос насколько законно поступили со мной эти волонтеры, ведущие свою деятельность неофициально на добровольных основах, получается обманом выманили у меня котенка, и на мою просьбу вернуть обратно всё таки, так как я все таки надумала твердо забрать его, они отвечают мне категорическим отказом как будто я совершила какое то преступление.. котенок прожил у меня на даче 4 дня в итоге и к 4 дню очень хорошо обжился.. как я сообразила позднее вторая и третья волонтерша вообще не имели никакого отношения к передаче мне котенка... и по все видимости все таки не имели право требовать у меня возврата животного. .. насколько законно произошло изъятие животного и имели ли право на изъятие котенка эти волонтеры и какие действия я могла бы предпринять для возврата животного... у меня в начале апреля умер питомец и я пребывала в стрессе и на основе плохого психологического состояния приняла поспешное решение и почему то поддалась указаниям этих волонтерш вернуть им животное владельцами которого они не являлись изначально..
Лучший ответ
Рекомендуется

Они поступили незаконно — вы были фактическим владельцем, и вернуть котенка через суд можно (ст. 301 ГК РФ), доказывая факт передачи вам животного (переписка, видео).

18.05.2026, 17:34
Оценка автора вопроса:
спасибо ....ИИ пишет то же самое....

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Они отдали вам, вы потом отдали котенка обратно. Что ж тут еще говорить...

.....

Можно, конечно, предпринять определенные усилия, но... Нужно ли это вам?

Если вы из-за небольших проблем с его здоровьем и из-за того, что "он не подойдет вам по натуре" - сразу вознамерились его вернуть - то что будет потом?

Это еще маленький котенок, но потом он вырастет, и может проявить свой характер, а также плохие привычки - и с этим надо будет бороться, и воспитывать его, и много заниматься. Потянете ли вы такую ответственность?

Ведь пристроить взрослого кота или кошку будет очень трудно, и для него это будет огромный стресс, жизненная катастрофа...

16.05.2026, 22:57
Оценка автора вопроса:
вы не поняли...проблемы со здоровьем - не проблема...у меня предыдущий кот прожил 12 лет ,, последний год болел и я ухаживала за ним с любовью...меня насторожила агрессия , позже я поняла что это было из за проблем с циститом , как позже они мне сказали.....я забеспокоилась а вдруг что то случится со мной , мне 60 и я живу одна , хотя веду здоровый образ жизни...я спрашивала их смогут ли они мне помочьпристроить его на время госпитализации внезапной если , есть ли у них передержки , они категорически отказались хотя рядом точно есть передержки..меня волнует то что как выяснилось из интернета у них не было права изымать животное , это могут делать только работники офиц приютов и только в случае опасности для животного , коей не было исходя из моих видео...одна из волонтерш стала прессовать меня устно и я вообще растерялась...

у меня было много котов и никого из них я не бросала

17.05.2026, 00:09

Бросили. Последнего. Что, в огромном Питере передержек нет? Это и без вопросов к волонтерам понятно было бы.

18.05.2026, 17:19
Оценка автора вопроса:
не бросала я его...и не знала я про передержки и вообще никогда этой темы не касалась !!!! я своего кота умершего никому не доверяла никогда 12 лет..мне в голову не пришло..я в стрессе от умершего была и здесь эти зоошизики меня прессовать начали , я сама не могу сейчас понять какого хрена я их не послала , как будт меня вели против воли !!!!!!!!!!..не знаете человека - не обижайте !!!!!!!!...они создали впечатление организаци наделеной правами вмешиваться....я же говорю , я на 3 и 4 день водительнице этой говорила - хочу оставить , точно...она мне - я ему семью нашла и наврала , а я верила..я порядочный человек , никогда не лгу и так же думаю о других..та тварь что котенка передала обрисовала себя как порядочную , ловит ечит и пристраивает а на самом деле она - зоошиза с радикальными взгядами...люди работающие с животными должны быть дипломатичны и гибкие....нет , не сообразила что на них мир не кончается , позже поинтересовалась кто тольк не передерживает , но не все порядочные , и бывает животин гробят....чтобы понятьменя нужно влезть в мою шкуру..вам мужчинам легче чем женщинам , вы более уверены , сильны..я одна живу 12 лет и какая только мерзота меня не обижала потому что я одна...эти зоошизы знали что я одна поэтому и изголяются...был бы муж жив - вели бы себя по другому..никого я не предавала в жизни ни разу...я им даже деньги предложила...водитель страшненькая увидела меня 60 летнюю хорошо выглядящую и окрысилась..это у них взъелось на меня что то бабье , стервозное..есть же поговорка - хуже бабы зверя нет...сиитуация напоминает как дедей из родной семьи органы опеки выдирают и рассовывают по приютам...если ехать искать морду бить - посадят меня..а руки то чешутся...вы поймите , они не имели право себя презентовать как сообщество с наделенными правами...они сразу должны были сказать что не имеют право мне навязывать их точку зрения !!!!!!!!!!!!..в чем я виновата то в том что усомнилась долбанет меня или нет ????....это наоборот сигналит что я переживала за

Выносите мозг себе и людям, тратите чужое время без необходимости.

Хотите брать - берите, хотите отдать - отдавайте.

А у Вас "семь пятниц на неделе".

Нечего Вам сказать и нечем Вам помочь уж извините. Вас никто не заставлял им возвращать животное

17.05.2026, 00:09
Оценка автора вопроса:

он и вынудили !!!!!!!!1 представляясь организацией !!!!!!!!!1 а на самом деле как выяснилось это был сброд частных лиц которые взялись качать мне свои условия !!!!!!!!!!!!!! я не сталкивалась с зоошизой !!!!!!!!!! радикальными зоозащитниками..котенок был в полном порядке со мной..они внушили мне их значимость и какие то полномочия которых у них нет и быть не может..................меня развели мошенники..с тех пор как бездомный котенок оказался в моем распоряжении я стала его владельцем и дом животные прравниваются к имуществу и у них вообще не было права мне указывать как я должна кормить и ухаживать за ним и как заботиться..и даже звонить мне !!!!!!! так написал ИИ !!!!!...он внушили мне что у них есть какие то полномочия давать животных и отнимать если им не нравится как владельцы ухаживают за ними...я после смерти кота ещё душевно не окрепла !!!!!!!!!...и поддалась внушению..когда узрела что меня обманули стала думать и смотреть инфу о волонтерах и всем что с этим связано....пропустила всю инфу через ИИ и оказалось есть разница между вменяемыми волонтерами и зоошизой......по сути у меня обманом выманили имущество частные лица на что е имели право !!!!!!!! и вы предлагаете им позволять творить подобное...они не прикреплены ни каким приютам...это просто шайка беспредельщиков....до этого вообще столкнулась что продавцы котят требуют осматривать дома и квартиры хозяевам которых они продают или отдают котов и требуют отчеты о питомцах ввереных...и вы считаете это законно ??????????????...c того момента как питомец отдан у дарителя или продавца теряются любые права на него...так гласит ИИ....НЕ НУЖНО ОБСУЖДАТЬ МОИ КОЛЕБАНИЯ И СОМНЕНИЯ , НУЖНО ДАВАТЬ ПРАВОВУЮ ОЦЕНКУ ДЕЙСТВИЙ ЗООШИЗЫ...

18.05.2026, 15:55

Сочувствую.

Полагаю, как окрепнете душевно - возьмите котенка, другого.

На данный момент Вы с тем котёнком расстались по доброй воле (вернули).

С юридической точки зрения это можно рассматривать как расторжение договора дарения по взаимному согласию или же как дарение обратно.

В любом случае это было добровольно с Вашей стороны.

18.05.2026, 16:32
Оценка автора вопроса:

не хочу другого , я не соглашалась она вынудила меня , везите и везите , выманили..я же говорила ей что хочу оставит а она мне - нет и видно здесь что то срабатывало как бы слушаться ее.....они заглумили мне голову как загипнотизировали , я как будто их приказы исполняла вместо того чтобы послать...у меня после смерти моего кота видно соображалка ослабла..сижу сейчас и не понимаю почему не проверила их полномочия...имеют ли право вообще звонить и указывать....

18.05.2026, 19:51

Послушайте, но ведь котенку найдут другого хозяина, с ним все хорошо, надо полагать, он у Вас был пару дней, и Вы от него сами и отказались.

Все законно и все в целом в порядке.

Мало ли что Вы его опять хотите взять.

Это называется прихоть.

Простите, конечно, но никто Ваши прихоти не должен удовлетворять.

Хорошо, конечно, что Вы любите животных, выберите себе другой объект для этого.

Котят очень много, которым ищут хозяев.

Чисто теоретически можно вести например речь что Вы были в неадекватном состоянии как Вы пишете или введены в заблуждение или ещё что-то и оспорить сделку обратного дарения например , но это все равно закончится ничем скорее всего. Готовы дать 75 тыс.за экспертизу Вашего состояния например на тот момент?

Этим всем пользуются при оспаривании сделок с недвижимостью, но не с котятами

18.05.2026, 20:14
Оценка автора вопроса:
у меня нет прихотей..кисику лучше чем со мной не будет ни с кем..прихоть - когда бриллианты мелкие...я вижу его фотки ими снова сделаные и у меня сердце кровью заливается..вы в моей шкуре не были - не осуждайте..мне заглумили мозги...они представились организацией , я не умею лгать и так же оцениваю других..мне в голову не пришло что они врут и не имеют никаких полномочий и являются шарашкой...когда водитель приехала я увидела внутри машины клетки двух щенков и это меня убедило якобы они из организации с полномочиями...короче - не старайтесь исказнить , больше чем я себя казню никто меня не казнит...у меня было 4 кота и все от меня не отходили..а здесь - промашка вышла...

вам как грамотному юристу - не понять меня....я была замужем с 18 до 48 лет..муж умер..я имела в замужестве минимальный опыт общения с людьми , так получилось..зато было 4 которые меня обожли...после смерти мужа меня две юристки нагрели одна на 20 000 другая - на 40 000...поверила юристкам...а как же разве они могут обмануть.....имела право получать пнсию по потере кормильца с моих 48 лет - но вот позвонила на горячую линию Пенс Фонда и мне отказали , поверила !!!!!!!!!! а ка сейчас пишет ИИ - имела право получать пенсию по потере кормильца сразу после смерти мужа , исходя из обстоятельств..поверила работникам пенс фонда..а как же разве они могут обмануть...lol...в 2021 году опять уточняла про пенсию , у юристов..опять фигня...юристам поверила и в фонде опять наврали..а нужно было просто написать заявление в пенс фонд и ждать...в мои 58 лет пошла в пенс фонд...нет говорят мы вам пенсию не можем дать...не хватает по стажу....в этот раз - не поверила и - добилась..просто предъявила заявление , которое не очень то охотно приняли но пришлось....и здесь , я не имела прихоть....думаю нужно ббыло больше переждать смерть моего котейки..все вокруг завидовали нашим отношениям..я уехала за пенсией 4 апреля , запустила котика в дом - выглядел хорошо , через 3 часа приезжаю кот вы панике могрый и бьётся в конвульсиях , повезла на такси к ветеринару - оказался бизнесмен , толком не помог , анализы не делает , диагноз - ошибочный , ни реанимационных дейтвий ни капельниц очищающих кровь..дал шприцы с лекарствами денег содрал и отправил..понадеялась на лекарства и из за паники не вспомнила что рядом есть вет клиника с анализами..вылетело из головы !!!!!!!!!....вечер субботы и воскресенье были упущены дальше - умирание...я - в отчаянии..шок.....я вообще не хотела больше заводить котов но друзья иностранцы настояли , чувствуя в переписке моё отчаяние...на даче дел - непроворот...я не сидела сиднем горюя...делаешь ремонты и заодно слезы роняешь...вспоминаешь как еле живого котика мыла в теплой водичке , умирая описался много раз , как вытирала , сушила . укутывала умирающего , у печки клала , как он умирая нежно мурлыкал , благодаря за заботу и умирая....а вы мне - про прихоть.....10 мая не хотела я ехать к той женщине за котенком в Сертолово , как чувствовала - добром не кончится...но ведь пообещала и поперлась , хотя ноги - не несли...вот и ''привалило''....сижу и думаю - ну как я могла так влипнуть. ...довериться.....да потому что при первой встрече все начинают показывать свои лучшие стороны а дерьмовые прячут...и начинаешь верить на слово что люди порядочные , а они себя все трое расхваливали то как какие они благородные - за свой счет лечат пристраивают и так далее.....ну поверила я сразу в их благородство , что поддержат и словом и делом , я с детства всех животинок люблю , а здесь вдруг фигня пошла...они уцепились за мои слова - вдруг по натуре не подойдет...эти слова были моими рассуждениями а не решением..и та женщина за них зацепилась и присоединила вторую...хотя без моего согласия по закону не имела право жавать мой номер...но я об этом не помнила...стала рзговаривать со второй , опять же доверительно , но понимаете они из всех моих предлжений стали как бы выцеплять все негативное и давить на это...и сеять сомнение чтобы склонить к отказу от котенка...это я сейчас понимать начинаю....зоошиза отличается о зооволонтеров...зооволонтеры делают свои добрые дела по тихому... зоошиза бравирует своими хорошими делами и решает все радикально.недавно в одном ролике так констатировали.....я ментально попала под влияние их воли...как будто пошла отключка...я так сейчас понимаю...это не неадекватность , больше похоже на зомбированность...не могу понять почему я подчинялась их указаниям...и на 3 и на 4 день я водительнице говорила что хочу оставить котенка , он стал поправляться на хорошем питании и соответственно агрессия угасала стал играться , но та водительница - его ждут в новой семье и у меня мысль - колебание может так лучше для котенка......как будто моё желание оставить его себе не играет роли...а когда эти зоошизики исчезли из моей жизни я как будто отрезвела и стала анализировать ситуацию...спросила ИИ и обалдела..как я могла вообще идти у них на поводу и просто решив что оставляю котенка себе я должна была блокировать их контакты..вот честно сижу и не понимаю зачем я отдала его зачем выслушивала их и не послала и не блокировала...почему не сообразила что это просто частные лица не имеющие никаких полномочий...вот захотели они поиграть в волонтеров и играют...и орут на каждом шагу какие они благородные...вы заострились на моем поступке вместо того что эти твари по сути занимались самоуправством и это нужно пресечь по закону.....изымать животное они не имели право...и указывать мне как поступать с котенком - тоже....с момента попадания в мои руки и в мой дом он приравнивался к моему имуществу...у волонтеров не было прав на бездомного котенка до тех пор как если бы они отнесли его в офиц приют , чипировали бы , вакцинировали бы и пролечили бы и зарегистрировали бы...а так - ''кто девушку кормит тот ее и танцует''...и даже если владелец соглашается отдать питомца но позже передумает то волонтеры обязаны его вернуть..вторая и третья женщина этого котенка в глаза не видели чтобы иметь право решать его судьбу и не имели отношение к его передаче мне в руки...первая женщина выловила его в подвале и отдала мне без условий и сожалений...а потом вдруг все вместе обеспокоились его судьбой...

18.05.2026, 21:56

Смысла в дальнейшем обсуждении действий волонтеров не вижу, по сути, это их хобби, можно сказать. Каких-то законодательных нормативов в отношении такого хобби не существует, по сути. Человек нашел котенка, котенок ничей, отдал Вам, имел право отдать, потом Вы сказали, что хотите вернуть, они приехали забрали, Вы имели право вернуть по согласованию сторон, они имели право забрать по согласованию сторон.

Если не хотели возвращать, могли на тот момент отказаться. Вы не отказались возвращать.

Остальное детали, ни на что не влияющие.

Я уверен, что если Вы направите свою энергию на другого понравившегося Вам котенка, то все у Вас получится. Советую этим и заняться.

19.05.2026, 08:19
Оценка автора вопроса:
опять вы не о том..решения не было только рассуждения...я не заказывала им приехать забирать..они настаивали якобы у них есть полномочия.....ИИ пишет что с момента оказания в моих руках и в моем доме и заботясь о нем я стала его владелицей..они эти три женщины не имели к этому котенку никакого отношения , не содержал не кормили не регистрировали...две последних его в глаза е видели..на 3 и 4 день я говорила что хочу оставить , но они сказали что я обязана отдать что нашли ему новую семью , подразумевая что у них есть полномочия изымать...а сами наврали..сейчас попрятались так как им уже видно бъяснили что они неправы были.....вам меня не понять потому что у вас чуждая натура и др склад мышления и отношения к животным..

Если Вам ответы ИИ нравятся больше - ничем не могу помочь, пользуйтесь.

Не стоило им вообще предъявлять претензии по котенку, не стоило звонить и он бы у Вас остался

Удачи.

19.05.2026, 13:21

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

18.05.2026, 06:24
Оценка автора вопроса:
они почувствовав жареное стали скрыватья и игнорировать мои звонки и смс...в администраци сертолово подтвердили что это мошенничество но они этим не занимаются и направили меня в полицию

телеграм не работает

18.05.2026, 15:59

Здравствуйте. Ваша ситуация вызывает сочувствие, но сразу скажу главное: вернуть котёнка через суд будет крайне сложно, так как юридически право собственности у вас на него не возникло.

Котёнок является бездомным животным, и по Гражданскому кодексу РФ к нему применяются общие правила об имуществе . Волонтёры, которые его нашли, по закону не приобрели на него право собственности, но и вы не стали владельцем автоматически. В отличие от ситуаций с кражей домашнего питомца , ваш случай — это спор о том, кто имеет право распоряжаться судьбой найденного животного. Обман с «новой семьёй» здесь является не основанием для возврата котёнка, а лишь поводом для жалобы на неэтичное поведение волонтёров.

Пошаговый план действий:

1. Соберите все доказательства: переписку на «Авито» и в мессенджерах, где обсуждались передача котёнка, его возврат и обман с «новым домом». Сохраните скриншоты объявлений о новом пристройстве.

2. Напишите волонтёрам письменную претензию с требованием вернуть котёнка, указав, что решение о возврате было принято под влиянием обмана. Сошлитесь на то, что фактически котёнок уже начал к вам привыкать.

3. Если это не поможет, вы вправе подать в суд иск об истребовании котёнка. Однако шансы на успех невелики, так как в суде нужно будет доказать, что именно вы являетесь законным владельцем. Суды в подобных спорах, где животное не было оформлено в собственность по договору, обычно встают на сторону фактического владельца, если не доказано жестокое обращение .

4. В качестве психологической компенсации можно направить жалобу в местную администрацию и прокуратуру, указав, что неофициальные волонтёры дезинформируют граждан, нарушая этические нормы, и провоцируют стресс у людей, потерявших питомцев .

Помните, что судебный процесс потребует много времени и сил, а результат непредсказуем. Возможно, лучшим выходом сейчас будет дать себе время успокоиться и найти нового питомца, который будет радовать вас долгие годы.

18.05.2026, 15:58
Оценка автора вопроса:
спасибо за компетентный ответ..но ИИ написал что с момента как мне вручили этого котенка я автоматически стала являться его владельцем..он жил в моем доме и я кормила его , ухаживала за ним...та женщина выловила его в подвале и передала мне егобез всяких условий...та женщина вообще не имела право без моего согласия давать им мой номер и указывать как я должна заботиться о котенке...две женщины кроме которая отловила мне его вообще к котенку не имели отношения и к передаче этого котенка в мои руки...администрация Сертолово согласна что это воровство но сказали что они этим не занимаются и что нужно обращаться в полицию...под давлением 2 и 3 женщин я стала колебаться , плюс у меня плохое психологическое состояние после смерти мого кота 7 апреля было , я была ведомой на поводу у них как людей сочувствующих животным , как бы доверилась а они оказались радикальной зоошизой..вот в чем дело..оказывается есть вменяемые зооволонтеры и есть те с которыми я столкнулась..они действуют втрем , при чем дамы от 40 до 50 лет...меня убил факт появившейся необоснованной агрессии в мою сторону...я же не сделала животному и им ничего плохого....нельзя им спускать это , они и с другими могут поступить также...они мне внушили что наделены полномочиями изымать животных если им что то становится подозрительно..на авито есть продавци и дарители которые требуют осмотра помещений и оценки условий содержания питомцев которых они отдают или продают новым владельцам...является ли это законным подобное агрессивное вторжение в чужое личное пространство..

У Вас отношение к этому котенку как к игрушке. Неужели жизнь маленького животного должна быть обусловлена Вашим психологическим состоянием? Наигралась - отдала, соскучилась - взяла обратно. Так нельзя.

18.05.2026, 17:17
Оценка автора вопроса:
вы чушь пишете и извращаете мою историю..я не играла животным а наблюдала..мне вообще сначала показалось что я ему не понравилась..а он просто имел проблемы с циститом.ю.я не отдавала по моей воле а они вынуждали меня отдать сея в моей голове дополнит сомнения...я везла его против моей воли , я сама не могу взять в толк почему не послала...смерть предыдущего котик повлияла..12 лет прожили вместе , с сент по апрель плотно ухаживала...я не из тех кто играется с животными..а вы - злющий тролль...лучше помогли бы выцепить котейку....