Что именно я покупаю в магазине, если товар в упаковочной таре?
Когда вы покупаете товар в упаковочной таре, по общему правилу вы приобретаете сам товар вместе с упаковкой. Упаковка считается частью товара, если иное не предусмотрено договором или законодательством. Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей», продавец обязан передать потребителю товар надлежащего качества, в том числе в надлежащей упаковке. При этом стоимость упаковки обычно включена в цену товара.
Исключение составляют случаи, когда упаковка является многооборотной (например, стеклянные бутылки, ящики, паллеты) и за нее установлена залоговая стоимость. В таких ситуациях вы можете вернуть тару продавцу и получить обратно залоговую сумму, если иное не предусмотрено. В противном случае упаковка остается у вас и подлежит утилизации.
Если продавец пытается взимать дополнительную плату за упаковку или не принимает обратно залоговую тару, это может нарушать ваши права. Рекомендуется требовать разъяснения условий продажи и, при необходимости, обращаться в Роспотребнадзор.
Резюме: при покупке товара в упаковке вы получаете и товар, и упаковку. Если упаковка залоговая, вы вправе вернуть ее и получить залог обратно.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Тут юристы, а не продавцы,уточните в Пятерочке.
Здравствуйте что прописано в чеке?