Может ли сторонний человек быть председателем СНТ?
Человек со стороны не может быть председателем СНТ. Для выполнения таких функций необходимо быть членом товарищества
Нет, председателем садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) не может быть человек, нанятый со стороны. Согласно части 5 статьи 16 Федерального закона от 29 июля 2017 года №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», председатель товарищества избирается на общем собрании членов СНТ только из числа его членов.
Здравствуйте, Юлия. Нет, председателем СНТ не может быть «сторонний» человек, не являющийся членом товарищества.
В соответствии с п. 3 ст. 16 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», председатель товарищества избирается из числа его членов на общем собрании. То есть председатель обязательно должен быть членом СНТ — собственником или владельцем участка в данном товариществе.
Наёмный работник (управляющий, директор) может выполнять административно-хозяйственные функции по договору, но он не может быть председателем — это выборная должность, замещаемая исключительно членом СНТ.
Если в Вашем СНТ председателем пытаются назначить постороннего человека — это нарушение закона. Решение общего собрания об избрании такого председателя может быть оспорено в суде.
Юлия Валерьевна, посторонний не может быть председателем СНТ
Доброе утро!
Нет, председателем садоводческого товарищества не может быть человек, нанятый со стороны.
Правовое основание: ст. 16 Федерального закона от 29 июля 2017 года №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Здравствуйте.
Федеральным законом № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества» предусмотрено, что председателем садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) может быть только член товарищества. Лицо, нанятое со стороны, не является членом СНТ, поэтому не может быть избрано на должность председателя. Председатель избирается общим собранием членов СНТ из числа членов товарищества сроком на определенный период.
С уважением.
Здравствуйте! Нет, председателем СНТ человек «со стороны» быть не может: по ст. 16 Закона №217-ФЗ председатель избирается общим собранием из числа членов товарищества. Постороннего можно нанять как управляющего/работника по договору, но не как председателя. Он уже избран или только предлагают? Этот человек состоит в членах СНТ? Ответы помогут точнее оценить законность решения
Здравствуйте, в данном случае случайный человек не может быть председателем СНТ
Может и сторонний человек быть председателем СНТ?