Нужна Ваша помощь - как разрешить вопрос с наследством дома в деревне при отсутствии завещания и разведении родителей?
Круг наследников , очерчен в ст. 1116 ГК РФ, это любые люди, находящиеся в живых на момент смерти наследодателя. К наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители наследодателя. В вашем случае, если на момент смерти вашего отца не будет других наследников, то данный дом достанется вам. Но чтобы не возникло проблем с наследством отца в будущем, поговорите с ним, чтобы он оформил на вас завещение, либо оформил дарственную на данный дом.
Никак. Дом не является наследством. А вообще- наследство (доля отца) будет поделено между всеми наследниками первой очереди(дети, родители, супруг) поровну.