Возможно ли отменить запрет на въезд ФСБ через суд при пропуске срока и наличии отца-гражданина РФ?

Здравствуйте. Иностранному гражданину Пограничная служба ФСБ России установила запрет на въезд до 2061 года (на 35 лет). С момента вынесения решения 3-месячный срок для обжалования в суде (по КАС РФ) уже полностью истек. У иностранного гражданина отец является гражданином РФ.Один юрист обещает отменить этот запрет через суд за 53 тысячи рублей, аргументируя тем, что отец гражданин РФ.Подскажите, пожалуйста, честно: есть ли реальные юридические шансы отменить этот запрет ФСБ в суде, учитывая пропуск срока обжалования и то, что запрет наложен именно ФСБ, а не МВД? Или этот юрист просто хочет забрать деньги, зная, что суд откажет? Заранее спасибо.
Лучший ответ

В условиях пропуска установленного законом 3-месячного срока шансы на отмену равны нулю. Запрет ФСБ России наложен в силу п.1 ст.27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 23.07.2025) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", поскольку это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения. Такой запрет связан с исключительно личность иностранца. Подсудность данной категории дел - Мещанский рай.суд г. Москвы. Наличие родственников в России никак не повлияет на снятие запрета.

Ценник на такую категорию дел - от 150 тысяч. За 53 тысячи вам лапши на уши навешают и пропадут.

Гарантий в таких делах ровно 0.

Если есть уважительная причина пропуска 3х месячного срока на обжалование то есть шанс и имеются основания для снижения срока высылки - вот реальность . А так -гарантий нет вообще.

Запреты на въезд от ФСБ России это одни из самых сложных запретов для обжалования. Практика показывает, что добиться положительного решения в суде не просто, но можно просить об уменьшении его срока

Здравствуйте. Перспектива слабая.

Возможно и отменить запрет на въезд ФСБ через суд