Легален ли майнинг криптовалюты в России на зелёной энергии и как платить налоги?
Здравствуйте! Ваше видение использования "зелёной" энергии и полной автономии понятно, но с точки зрения действующего законодательства РФ такой подход не освобождает вас от соблюдения общих правил. Майнинг для физических лиц разрешён, но регулируется он не источником энергии, а мощностью потребления.
Вот ключевые моменты, которые нужно знать:
1. Когда можно майнить как физлицу: Вы можете заниматься майнингом криптовалюты без регистрации в качестве предпринимателя и без включения в реестр ФНС только если потребляете не более 6000 кВт·ч в месяц . Это примерно 2-3 современных асика. Как только лимит превышается, нужно регистрироваться как ИП и вноситься в реестр майнеров .
2. Уплата налогов: То, что вы используете зелёную энергию, не освобождает от налогов. Доходом считается вся добытая криптовалюта по рыночной стоимости на момент её зачисления на кошелёк . Даже если вы её не продавали, вы обязаны подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года и уплатить налог (13-22% в зависимости от суммы годового дохода) до 15 июля . Расходы на оборудование можно будет учесть при расчёте налога .
3. Территориальные ограничения и обязательная отчётность: Вне зависимости от источника энергии, майнинг полностью запрещён в некоторых регионах (Дагестан, Чечня и др.) . Также все майнеры обязаны ежемесячно направлять в ФНС отчёт об объёме добытой криптовалюты .
Коротко: если вы укладываетесь в лимит по электричеству, вы имеете право майнить на своём "зелёном" оборудовании, но платить налоги и подавать отчёты всё равно придётся.
Майнинг криптовалюты в России не запрещён полностью, но находится под специальным правовым регулированием. Использование автономной «зелёной» энергетики само по себе не освобождает от соблюдения требований законодательства: важно учитывать статус лица, регион ведения деятельности, а также налоговые обязанности.
Если майнинг ведётся физическим лицом, вопрос о необходимости регистрации, включения в реестр и соблюдения ограничений зависит от действующих на момент деятельности норм и предельных параметров энергопотребления, установленных законодательством и правительственными актами.
Доход от майнинга подлежит налогообложению. Как правило, налоговые последствия возникают при получении цифровой валюты и могут возникать при её последующей реализации. При этом расчёт базы зависит от того, кто ведёт деятельность и на каком налоговом режиме он находится.
Само по себе использование собственной солнечной, ветровой или иной автономной генерации не отменяет налогов и не устраняет возможные региональные запреты на майнинг. Если региональными актами майнинг ограничен или запрещён, это правило действует независимо от источника энергии.
Для корректного ответа по конкретной ситуации нужно отдельно проверить:
регион ведения деятельности;
статус майнера;
действующие лимиты и требования к регистрации;
актуальную редакцию Налогового кодекса и разъяснения ФНС.
Изначально было утверждение: зелёная энергия.
В ответе присутствует: действующие лимиты; предельные нормы потребления и т.д. и т.п.
Какие лимиты? На воздух и солнце вроде ещё не ввели пока.
Хотелось бы проще получить ответ, а не выискивать его среди набора информации от ИИ.
Физ лицо, далее Надо ИП открыть и сдаться со всеми криптокошелтьками?
Хорошо бы ребятам из Гос думы вопрос задать? Причем тут регион( по поводу ограничений), если используется только зелёная энергия?
Видимо очень не совершенна разработана база для данного сегмента заработка в России?
Настолько старые кадры сидят и тормозят всё или двоечники, тупые, не обучаемые?
Хотелось бы проще получить ответ,
Ок. Дмитрий! Занимайтесь и не думайте ни о чём!
А если майнинг происходит так:
Используется только зелёная энергия, к внешним сетям не подключено.
Намайненая криптовалюта никуда не двигается, лежит на кошельке или вообще на пуле, через который происходит майнинг. Не меняется на любую другую криптовалюту или любую валюту, не переводится на какие либо карты, не переводится ни в наличность ни в движимое или недвижимое имущество. Не переводится за границу.
Просто собирается на криптокошельке.
В этом случае надо заплатить налоги? Но если да, то сколько и как считать, что вписывать в декларацию?
p.s.
Два варианта защитится от инфляции.
Я купил золотой слиток и положил его в сейф, ячейку, "под подушку".
Или.
Я намайнил BTC, сложил его на крипто кошелек, оставил на крипто-пуле, записал на криптофлешку, которую "положил под подушку", это разве не одно и тоже? С чего и за что платить налоги?
Ну не хочу и не буду я криптоактивы выводить на данном этапе времени. Это как долгосрочное накопление.