Могу ли я подать на алименты на себя, если бывший муж нерегулярно платит алименты на ребенка-инвалида?

Здравствуйте, с бывшим мужем в разводе уже 10 лет, ребенок инвалид, я оформлена на уходу за ребенком, алименты быв муж платит не каждый месяц, могу ли я подать на алименты на себя, так как не могу никуда устроиться на работу?
Лучший ответ

Здравствуйте. Да, вы имеете полное право подать на алименты на свое содержание.

Право нуждающегося бывшего супруга, ухаживающего за общим ребенком-инвалидом, на получение алиментов от второго родителя прямо закреплено в статье 90 Семейного кодекса РФ . Суды исходят из того, что такая обязанность возникает при наличии у ответчика необходимых средств и доказанной нуждаемости истца .

Для обращения в суд вам нужно подтвердить два факта: что вы ухаживаете за ребенком-инвалидом (справка об инвалидности, документ о вашем уходе) и что вы нуждаетесь в помощи, а доходов не хватает. Алименты присуждаются в твердой денежной сумме с учетом интересов сторон . Если бывший муж не согласен, в суде достаточно ваших доказательств.

Здравствуйте

Можете, так как вы осуществляете уход за ребенком.

В суд обращайтесь.

Анна, вы вправе подать на алименты на свое содержание (ст. 90 СК РФ)