Можно ли вернуть взносы на капремонт после деприватизации квартиры?
В вашем случае, после деприватизации квартира перешла в муниципальную собственность. Законодательство прямо не предусматривает возврат средств, уплаченных за капитальный ремонт, в случае деприватизации.
Статья 158 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ): Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
Статья 174 ЖК РФ: Использование средств фонда капитального ремонта.
Статья 184 ЖК РФ: Возврат средств фонда капитального ремонта.
Здравствуйте! Законодательство РФ не предусматривает возврат взносов на капремонт после деприватизации (расприватизации) квартиры. Срок возврата равен 0 лет, поскольку уплаченные вами деньги не подлежат выдаче на руки. По закону (ст. 36, 158, 174 ЖК РФ) взносы на капитальный ремонт не являются личными накоплениями собственника — они «привязаны» к самому жилому помещению и переходят к новому владельцу (в вашем случае — муниципалитету).
Поскольку деньги вернуть нельзя, собирать бумаги для их возврата не имеет юридического смысла. Однако вам нужно официально уведомить Фонд капремонта, чтобы начисления перевели на городские власти.
Что необходимо сделать прямо сейчас. Чтобы взносы за капремонт перестали начисляться на ваше имя, предоставьте в Региональный фонд капитального ремонта (или МФЦ) следующие документы: Паспорт заявителя. Договор о передаче жилья в муниципальную собственность (договор деприватизации).Свежую выписку из ЕГРН (подтверждающую, что собственником вновь является муниципалитет/город). Копию финансово-лицевого счета (берется в УК или ЕИРЦ).
После переоформления документов вы продолжите жить в квартире по договору социального найма, а обязанность платить взносы на капитальный ремонт полностью перейдет к муниципалитету.
Нет.
Вернуть уплаченные взносы на капитальный ремонт при деприватизации практически невозможно. Закон не предусматривает возврат этих денег, так как на момент оплаты вы являлись собственником и платили их законно за содержание своего имущества. Эти средства следуют судьбе дома, а не собственника.
Я пошла в МФЦ.. Там мы подали бумаги в ФКР.. Пришёл ответ, что, деньги они оо овы вернул, но мне надо приложить квитанции об оплате и ЕГРН...Прислали бланк... Потом всё направить им... Вернут деньги за год. Но я в инете прочла что могут вернуть за три года.. Поэтому спросила здесь, что бы уточнить!
Здравствуйте, Ирина! К сожалению, вернуть взносы на капитальный ремонт, уплаченные за то время, пока квартира была в вашей собственности, по закону невозможно. Вот четкое юридическое обоснование, почему Фонд капитального ремонта откажет в возврате денег: обязанность собственника: Согласно ст. 158 и ст. 169 Жилищного кодекса РФ, обязанность по уплате взносов на капремонт лежит исключительно на собственнике жилого помещения. В тот период, когда квартира была приватизирована, вы являлись её законным собственником и исполняли свою установленную законом обязанность. Суть деприватизации: Деприватизация (расторжение договора передачи жилья в собственность и возврат его в муниципальный фонд) не имеет обратной силы на прошлые периоды. Она прекращает ваше право собственности только на будущее время — с момента государственной регистрации перехода права обратно к городу. Что изменится теперь: С момента, как квартира официально перешла в статус муниципальной (по договору социального найма), вы больше не обязаны платить за капремонт. С этого дня все квитанции за капремонт должен оплачивать собственник — то есть город Москва (Департамент городского имущества). Вы же, как наниматель, будете платить только за наем, содержание жилья и коммунальные услуги (ст. 154 ЖК РФ).Ваш алгоритм действий сейчас: вам не нужно собирать бумаги для возврата денег (их не вернут), но вам нужно зафиксировать прекращение начислений на ваше имя: возьмите копию договора о передаче квартиры в муниципальную собственность (деприватизации) и выписку из ЕГРН, где собственником уже значится город. Обратитесь в МФЦ («Мои документы») или напрямую в Фонд капитального ремонта г. Москвы и ЕИРЦ. Напишите заявление об исключении строки «капремонт» из вашей единой квитанции (ЕПД) на основании того, что жилье стало муниципальным, чтобы вам по ошибке не продолжали начислять долги. Если у вас возникнут сложности во взаимодействии с ЕИРЦ или МФЦ при переоформлении лицевого счета после деприватизации, пишите мне в личные сообщения. Буду рада подсказать!
Ирина, это отличная новость, что они признали переплату! Но в вопросе сроков ФКР лукавит: по закону вам обязаны вернуть деньги за все 3 года. Вот как это регулируется юридически: срок исковой давности: На любые ошибочные платежи распространяется общий срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Все деньги, которые вы по ошибке перечислили в ФКР после даты деприватизации в течение последних 3 лет, считаются их неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ) и подлежат полному возврату. Почему они говорят про год: Это их внутреннее негласное правило, чтобы уменьшить сумму выплат. Никаких законных оснований ограничивать возврат одним годом у них нет. Что вам делать сейчас: заполняйте присланный бланк заявления. В графе «период возврата» или в самой сумме указывайте весь период (до 3 лет), за который у вас есть квитанции после деприватизации. Приложите копии квитанций и выписку из ЕГРН (в ней будет видна точная дата, когда квартира перестала быть вашей собственностью).Направляйте им весь пакет документов. Если они официально письменно откажут возвращать деньги за оставшиеся 2 года, этот отказ можно будет легко оспорить через прокуратуру или суд. Смело требуйте своё! Если возникнут вопросы по заполнению бланка, пишите мне в личные сообщения, я помогу сориентироваться.
За 0