Можно ли встать на учет в службу занятости во время суда по восстановлению на работе?
Короткий ответ: Да, вы можете и даже должны встать на учет в службу занятости.
Это не помешает вашему требованию об оплате вынужденного прогула, так как эти выплаты имеют разную правовую природу. Однако есть важный нюанс: обязанность доказывать незаконность увольнения и размер упущенного заработка лежит на вас, и ваша активность при поиске работы (требование биржи) здесь только на руку.
Да, вы можете встать на учет в службу занятости и получать пособие по безработице даже во время судебного разбирательства по трудовому спору. Закон этого не запрещает. Однако важно понимать последствия. Если суд впоследствии признает увольнение незаконным и взыщет оплату вынужденного прогула, сумма пособия по безработице, полученная за соответствующий период, может быть зачтена в счет оплаты вынужденного прогула (
Иногда суды или работодатели ставят вопрос о зачете пособия по безработице в сумму вынужденного прогула. Практика по регионам разная, но Верховный Суд РФ в целом исходит из того, что пособие по безработице не должно уменьшать размер среднего заработка за вынужденный прогул, поскольку это разные виды социальных выплат. Уточните все эти вопросы в вашем ЦЗ.
Здравствуйте. Встать на учет в службу занятости после незаконного увольнения можно, это не лишит вас права на взыскание оплаты вынужденного прогула.
Вот как это работает и что нужно учесть.
Пособие по безработице и оплата прогула законом не связаны. Встав на учет, вы начнете получать пособие от центра занятости. Оно не вычитается из суммы, которую суд позже взыщет с работодателя в качестве среднего заработка за все время вынужденного прогула . Эти две выплаты существуют параллельно.
Не путайте выплаты от ЦЗН и от работодателя. Основание для расчета с работодателем — это ваша средняя зарплата за 12 месяцев до увольнения, а не размер пособия по безработице. Получение пособия никак не снижает сумму, которую вам обязан выплатить бывший супруг-учредитель по решению суда .
Что делать, чтобы получить пособие:
Подайте заявление через Госуслуги. Вас признают безработной, если на момент обращения вы не работаете.
Для регистрации приложите копию трудовой книжки с записью об увольнении. Решение суда предоставите позже, когда оно вступит в силу .
Учтите, что центр занятости обязан предложить работу, но незаконно уволенный работник имеет право ее искать, чтобы получать пособие, пока суд не восстановит его на работе.
Главный плюс: после того как суд признает увольнение незаконным и восстановит вас на работе, вы сможете предъявить решение работодателю для взыскания среднего заработка за весь период прогула. Полученное за это время пособие по безработице останется у вас, и его не потребуется возвращать или зачитывать. Так что смело вставайте на учет.