Может ли самозанятый получить оплачиваемый больничный?
Доброе утро!
Право на пособие по больничному возникает у лиц, за которых уплачиваются страховые взносы в Социальный фонд России. Самозанятые без статуса ИП обычно такие взносы не платят, поэтому пособие по временной нетрудоспособности им не назначается. Однако листок нетрудоспособности врач выдать может.
Если самозанятый одновременно работает официально по трудовому договору, больничный оплачивается работодателем и СФР по месту работы.
Правовое основание: Федеральный закон № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности…»
Самозанятый может получить оплачиваемый больничный только после добровольной регистрации в ФСС и уплаты взносов.
Если вы делали отчисления в СФР сами , то мржете. Если нет , то никак