LSN Messenger
Петрозаводск, 21.05.2026, 02:11

Как развестись с мужем, если есть ребенок до года и муж без дохода?

Вопрос №24980639 из г. Петрозаводск
опубликован 21.05.2026, 02:11
Здравствуйте. У знакомой ситуация. Хочет развода. У девушки есть есть ребенок и ему нет ещё года, живёт в своей квартире. Муж не работает официально, дохода в семью не приносит, не обеспечивает ребенка ни чем, живёт с родителями в съемной квартире. Она хочет развестись, муж нет. Куда нужно обратиться и какие документы нужны. Буду благодарен за помощь. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте можно обратиться в суд, документы это паспорт, свидетельство, данные ответчика мужа и гос. пошлина

21.05.2026, 02:13
Оценка автора вопроса:

Данные мужа "паспорт" как я понял

или копию

21.05.2026, 02:15

нужны, ФИО, прописка, серия, номер если есть, телефон.

21.05.2026, 02:17
Оценка автора вопроса:

БЛАГОДАРЮ

Очень помогли

21.05.2026, 02:18

Пожалуйста!

21.05.2026, 02:25

Здравствуйте.

Поскольку есть ребенок и отсутствует согласие мужа, расторгнуть брак возможно в судебном порядке.

С уважением.

21.05.2026, 02:42

Доброе утро!

В такой ситуации развод возможен только через суд, поскольку есть несовершеннолетний ребенок и отсутствует согласие мужа.

Жена вправе подать иск о расторжении брака независимо от согласия мужа. Ограничение на развод при ребенке до 1 года действует только для мужа, то есть муж без согласия жены не может инициировать развод.

Обращаться с иском нужно к мировому судье по месту жительства ответчика либо по своему месту жительства, если с ней проживает маленький ребенок.

К исковому заявлению необходимо приложить паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, квитанция госпошлины.

Одновременно можно подать требования о взыскании алиментов на ребёнка и на мать ребёнка до достижения ребенком 3 лет.

Правовое основание: ст. 17, 21, 80, 89, 90 СК РФ, ст. 29 ГПК РФ

21.05.2026, 06:24

Нужно обращаться в суд с иском о расторжении брака. К иску приложить оригинал свидетельства о браке, квитанцию об оплате госпошлины 5000₽, почтовое уведомление об отправке копии иска ответчику.

21.05.2026, 06:30