Почему медаль 'В память 850-летия Москвы' считают юбилейной?
В соответствии с Указом Президента РФ от 26 февраля 1997 г. N 132
"О медали "В память 850-летия Москвы" эта награда является государственной. Пунктом 4 Указа Президента РФ от 7 сентября 2010 г. N 1099
"О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" установлено, что лицам, удостоенным государственных наград Российской Федерации, входивших в государственную наградную систему Российской Федерации до вступления в силу настоящего Указа, а также гражданам Российской Федерации, удостоенным государственных наград СССР, предоставляются меры социальной поддержки в порядке и случаях, установленных законодательством Российской Федерации. Ответ юриста Чернецкого И.В. безграмотный в правовом отношении. Этой медалью награждаются не продавщицы мороженого или доярки, а
участники обороны Москвы, награжденные медалью "За оборону Москвы";
труженики тыла, работавшие в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в Москве и награжденные государственными наградами;
граждане, награжденные медалью "В память 800-летия Москвы";
граждане, внесшие значительный вклад в развитие Москвы.
Здравствуйте. Потому что эту медаль можно дать кому угодно, хоть продавщице мороженого в каком-нибудь парке, хоть за надои молока.
Эта блестяшка ничего не стоит и не ценится.
Вы абсолютно правы в своей логике: сам факт учреждения медали в 1997 году сделал её юбилейной изначально. А Указ 2010 года лишь изменил её статус с «государственной» на «федеральную» (по сути, просто переименовал категорию, но не перестал считать её юбилейной) — поэтому ваша медаль по-прежнему относится к юбилейным наградам .