Есть ли моя вина в проигрыше дела из-за ошибки судебного пристава?
Здрасвствуйте
Ответственность за соблюдение процедуры уведомления должника лежит на судебном приставе-исполнителе, а не на взыскателе (вас).
Согласно Федеральному закону №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав обязан надлежащим образом уведомлять лиц, участвующих в исполнительном производстве, о совершаемых действиях. Способы уведомления могут включать:
повестку с уведомлением о получении;
телефонограмму, телеграмму, электронное письмо;
отправку уведомления с курьером под роспись о получении;
иные возможные виды связи.
Если пристав не соблюдал процедуру уведомления (например, не зафиксировал факт вручения, использовал недопустимый способ или не учёл актуальные данные о месте нахождения лица), это является нарушением, за которое ответственность несёт сам пристав, а не взыскатель.
1. Следует решения суда обжаловать, если считаете, что оно нарушает ваши права. Возможно, есть основания для апелляции или иных процессуальных действий.
2. Направить жалобу в прокуратуру и старшему судебному приставу на действие/бездействие пристава.
Спасибо за ответ. Но речь идет о Турецком законодателе.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Вы не виноваты; ответственность лежит на судебном приставе, допустившем нарушение. Рекомендуется обжаловать неправомерное решение суда.
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.
Вашей вины в проигрыше дела нет — за надлежащее уведомление отвечает судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства (статья 24 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), а ответственность за нарушение процедуры уведомления несёт он, а не вы как взыскатель.
Здравствуйте. Ответственность за соблюдение процедуры уведомления должника лежит на судебном приставе-исполнителе, а не на взыскателе, то есть не на Вас.
Согласно Федеральному закону №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав обязан надлежащим образом уведомлять лиц, участвующих в исполнительном производстве, о совершаемых действиях.
Большинство взыскателей не могут и этого добиться. У Вас толковый адвокат, продолжайте с ним сотрудничать.