Можно ли получить карту москвича с временной пропиской и квартирой в Подмосковье?
Да, оформить можно: для категорий, где требуется московская прописка, понадобится именно постоянная регистрация (штамп в паспорте), а временная не подойдёт . Если Вы относитесь к «исключению» (например, студент очной формы обучения московского вуза), получить карту можно и вовсе без какой‑либо прописки в Москве . Наличие квартиры в Подмосковье на получение карты не влияет — учитывается только место регистрации.
Разбор ситуации
Карта москвича (социальная карта) — это документ, дающий право на льготы и скидки для жителей Москвы. Основное условие получения — наличие постоянной регистрации в Москве (штамп в паспорте). Временная регистрация (прописка) не считается достаточным основанием для получения карты. Наличие квартиры в собственности в Подмосковье не даёт права на карту москвича, так как вы не являетесь постоянным жителем столицы.
Что говорит закон?
- Постановление Правительства Москвы № 714-ПП от 2004 года (о социальной карте) устанавливает, что карта выдается гражданам, имеющим место жительства в Москве.
- Место жительства — это жилое помещение, в котором гражданин зарегистрирован постоянно. Временная регистрация (до 5 лет) не приравнивается к постоянной.
Можно ли получить карту?
Нет, с временной пропиской и квартирой в Подмосковье карту москвича оформить нельзя. Исключения возможны только для отдельных категорий (например, беженцы), но ваш случай не подпадает.
Что делать?
- Если вы планируете часто пользоваться льготами в Москве, рассмотрите возможность оформления постоянной регистрации в столице (например, по месту жительства родственников или арендованной квартиры).
- Для проезда в общественном транспорте Москвы можно приобрести обычную транспортную карту «Тройка» без льгот.
Резюме
Карта москвича предназначена для лиц с постоянной регистрацией в Москве. Временная прописка и собственность в Подмосковье не дают права на её получение. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Если квартира в Подмосковье ваша собственность, то вам надо оформить ПОСТОЯННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ! Тогда вы сможете получить льготную карту, аналог "Карты москвича", в Подмосковье. Перечень льгот можете узнать в МФЦ при ее оформлении. Эта карта также дает право на бесплатный проезд (пенсионерам) не только в Подмосковье, но и в Москве.