LSN Messenger
Калининград, 21.05.2026, 18:21

Обязана ли непубличная АО с муниципальным участником проходить аудит?

Вопрос №24981166 из г. Калининград
опубликован 21.05.2026, 18:21
Добрый день! Непубличное АО, 100% участник - орган местного самоуправления, который образован до 2002 года, в выписке органа учредителей нет. Обязано ли АО проходить обязательную аудиторскую проверку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требования проведения обязательного аудита АО закреплены в ГК, законе об АО и Федеральном законе от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности». Аудит АО – обязательная процедура для публичных обществ, а также для тех непубличных, для которых это предусмотрено законом (п. 3.1 ст. 88 закона об АО). Непубличное акционерное общество аудит проводит по своей инициативе, если в отношении нее требования об обязательной проверке не действуют (п. 3 ст. 54 закона об АО). Обязательный аудит АО проводится ежегодно (п. 2 ст. 5 закона об аудите, п. 2 ст. 54 закона об АО).

21.05.2026, 18:24

В законе указано, что непубличные АО с участием РФ, субьекта РФ или МО обязаны. В данном случае прямой отсылки нет. Участник - орган местного самоуправления. Вопрос открыт

21.05.2026, 21:05

Непубличное акционерное общество аудит проводит по своей инициативе, если в отношении нее требования об обязательной проверке не действуют (п. 3 ст. 54 закона об АО).

21.05.2026, 21:07

Поскольку я не юрист (а иначе вопрос бы не возник), не могу понять: все трактуется, как прописано в ФЗ или есть нюансы? Если в моем случае учредитель - орган местного самоуправления, но в выписке егрюл его учредитель не указан, АО является организацией с "госучастием", или иначе: подлежит обязательному аудиту или нет?

21.05.2026, 21:47

Подлежит

21.05.2026, 21:48

Да, непубличное акционерное общество (АО), 100% акций которого принадлежит органу местного самоуправления, обязано проходить обязательный аудит, даже если информация об этом органе отсутствует в выписке из реестра учредителей

21.05.2026, 18:40

В законе указано, что непубличные АО с участием РФ, субьекта РФ или МО обязаны. В данном случае прямой отсылки нет. Участник - орган местного самоуправления. В выписке из ЕГРЮЛ нет участника в отношении органа. Но законом четко определены границы, выше написала. Вопрос открыт

21.05.2026, 21:07

Да, обязано, так как доля муниципалитета (органа местного самоуправления) составляет 100% — это больше установленных законом 25%, что является прямым и безусловным основанием для обязательного аудита независимо от даты образования или наличия записи о муниципалитете в выписке .

21.05.2026, 21:24

вопрос, самый важный: можно точнее, что я неправильно трактую? Ведь в законе написано, что муниципальное образование (город, городской округ и т.д.), но не орган местного самоуправления

21.05.2026, 21:52