Кто отвечает за бездействие при взыскании арестованных денег с карты Сбербанка?
Это полностью вина приставов. Надо писать жалобу на бездействие старшему судебному приставу и в прокуратуру. Можно ещё в суд подать.
С уважением.
Согласно ст. 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве», банк обязан исполнить постановление судебного пристава-исполнителя о списании денежных средств со счета должника в течение 3 дней.
1. Направьте жалобу старшему судебному приставу (начальнику отдела ФССП) на бездействие вашего пристава. Приложите копии постановления об аресте и обращения к приставу.
2. Параллельно подайте жалобу в Сбербанк через форму обратной связи или отделение с требованием перечислить арестованные деньги взыскателю. Если банк отказывается, пожалуйтесь в Центральный банк РФ.
3. Если жалобы не помогут, можно обжаловать бездействие пристава в суде в порядке административного судопроизводства (ст.
Основная ответственность лежит на судебном приставе, который не проконтролировал исполнение постановления. Однако и банк мог нарушить сроки. Вам следует действовать через жалобы вышестоящему приставу и в банк. Если проблема не решится, обращайтесь в суд.
Пристав по ФЗ обязан обратить взыскание на денежные средства в банке и отменить арест. Подайте жалобу руководителю ОСП и в подразделение собственной безопасности регионального ГУФССП.