На какой стадии судебного процесса подается ходатайство о рассрочке исполнения решения суда?
После возбуждении исполнительного производства.
ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Ходатайство о рассрочке исполнения решения суда по Гражданскому процессуальному кодексу (ГПК РФ) подаётся после вступления решения суда в законную силу. Это означает, что должник может обратиться в суд с таким заявлением только после того, как у сторон истечёт срок на обжалование решения (обычно 30 дней с момента его принятия в окончательной форме).
Сергей, такое заявление подаётся в суд,вынесший решение, или по месту исполнения решения, после вступления решения суда в законную силу, т.е.на стадии исполнительного производства.
Подавайте на любой стадии судебного производства, если знаете сумму, которую вы обязаны возместить продавцу или потерпевшей стороне.
Если решение суда с исполнительным документом у судебных приставов, тогда подавайте иск о рассрочке решения суда с связи с тяжёлым материальным положением
Сергей, здравствуйте! Согласно ст. 203 и ст. 434 ГПК РФ, заявление о рассрочке исполнения решения суда подается строго после вступления решения суда в законную силу. Стадии, на которых можно подать заявление: до возбуждения исполнительного производства: как только решение вступило в силу (или после рассмотрения апелляции), но исполнительный лист еще не передан приставам. На стадии исполнительного производства: в любой момент, пока приставы ведут взыскание и долг не погашен полностью. Куда подавать: в суд, который принял решение по делу (первая инстанция). Либо в суд по месту исполнения решения (где открыто исполнительное производство). Важные нюансы для успеха: к заявлению нужно приложить железные доказательства тяжелого материального положения (справки о доходах, документы о нахождении на иждивении детей, медицинские чеки и т.д.).Обязательно предложите суду реалистичный график платежей (например, платить по 5 000 рублей ежемесячно до полного погашения).
Здравствуйте! Ходатайство о рассрочке исполнения решения суда по Гражданскому процессуальному кодексу РФ (ГПК РФ) подаётся после вступления решения суда в законную силу. Это означает, что суд уже рассмотрел дело и вынес решение, которое не было обжаловано в апелляционном порядке либо срок на обжалование истёк.
Согласно статье 203 ГПК РФ, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения, исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств.