LSN Messenger
Москва, 23.05.2026, 11:39

Можно ли перевезти авто из Казахстана в РФ при получении гражданства?

Вопрос №24982186 из г. Краснодар
опубликован 23.05.2026, 11:39
Можно ли перевоз автомобиля из Казахстана в Россию при получении гражданства РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, перевезти личный автомобиль из Казахстана в Россию при получении гражданства РФ можно. Более того, вы имеете законное право сделать это без уплаты таможенных пошлин (льготная растаможка), но при соблюдении строгих условий. Порядок ввоза и предоставления льгот зависит от того, каким именно путем вы получали гражданство:

Вариант 1. По Программе переселения соотечественников. Это самый простой способ получить льготу. Вы можете ввезти один автомобиль на семью бесплатно (без пошлин), если соблюдены условия: Вы являетесь участником Государственной программы (есть «зеленая книжка»).Автомобиль находился в вашей собственности (был зарегистрирован на вас в Казахстане) не менее 12 месяцев до даты въезда в РФ. Машина ввозится в Россию в течение 18 месяцев с даты вашей постановки на учет в регионе вселения.

Вариант 2. Общий порядок (Просто при смене гражданства / ПМЖ). Если вы получили гражданство РФ не по программе, вы всё равно можете ввезти авто как лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства (ПМЖ).Условие: Автомобиль должен быть куплен и зарегистрирован на вас в Казахстане до даты выдачи вам паспорта РФ (или документа, подтверждающего ПМЖ).Срок: Ввезти машину по льготе нужно в течение 12 месяцев с даты получения статуса переселенца/гражданства.

23.05.2026, 11:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю
Автомобиль подходит по всем перечисленным условиям .
Какие действия и с чего начинать?

Перевоз автомобиля вполне возможен, но важно правильно оформить его как личное имущество при переезде, чтобы избежать дополнительных пошлин

23.05.2026, 11:41
Оценка автора вопроса:

Какие действия и с чего начинать ?

Благодарю

23.05.2026, 11:47

В Казахстане: Погасите все налоги и штрафы, снимите автомобиль с учета в ЦОНе и получите транзитные номера. Получите справку о том, что пошлина за авто была уплачена полностью (без льгот ВТО).На границе: Пройдите пограничный контроль, задекларировав автомобиль для личного пользования в связи с переездом на ПМЖ.В России: Оформите СБКТС (Свидетельство о безопасности конструкции) в сертифицированной лаборатории и активируйте ЭПТС (Электронный паспорт ТС). Заплатите утилизационный сбор. Для личного пользования при переезде на ПМЖ он рассчитывается по льготной ставке. Поставьте машину на учет в ГИБДД в течение 10 дней и получите российские номера.

23.05.2026, 11:50
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, где узнать размер льготной ставки

Чтобы примерно понимать какая будет сумма?

23.05.2026, 11:52

Для личного пользования при переезде на ПМЖ он рассчитывается по льготной ставке (3400 рублей для авто до 3-х лет, 5200 рублей — старше 3-х лет).

23.05.2026, 11:55
Оценка автора вопроса:

Если автомобиль был ввезён в Казахстан с полной уплатой таможенных платежей (без применения «пониженных» ставок или льгот), его можно ввозить в Россию без уплаты таможенных пошлин.

При этом для постановки на учёт в РФ потребуется оплатить утилизационный сбор.

Автомобиль должен соответствовать экологическому стандарту Евро-5. Для ТС производства США и Европы это означает, что машина должна быть младше 2010 года, для китайских, японских и корейских авто младше 2014 года.

Соответствие стандарту подтверждается сертификатом.

Для автомобилей моложе 2016 года потребуется сертификат безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС). Если автомобиль произведён на казахстанском заводе, вместо СБКТС можно предоставить номер ОТТС (одобрение типа транспортного средства), который подтверждает соответствие правилам ЕАЭС.

Если получили гражданство РФ и планируете ввозить автомобиль из Казахстана, могут применяться особые правила, связанные с переселением на постоянное место жительства.

Согласно Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 года №107 (пункт 6 приложения 3), иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство — член ЕАЭС, может ввозить на таможенную территорию ЕАЭС с освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов:

бывшие в употреблении товары для личного пользования;

авто- и мототранспортные средства, прицепы к ним (не более 1 единицы каждого вида).

23.05.2026, 12:22