Можно ли через суд запросить у налоговой данные о книге доходов ИП?
Здравствуйте. Ваше желание проверить контрагента через налоговую понятно, но напрямую запросить в суде, чтобы инспекция раскрыла содержание Книги учета доходов и расходов (КУДиР) другого ИП, практически невозможно.
Почему суд и налоговая не предоставят Книгу учета
Главное препятствие — это налоговая тайна. Сведения о доходах, расходах и самом факте внесения операций в КУДиР, которую ведет предприниматель, охраняются статьей 102 Налогового кодекса РФ . По общему правилу, налоговые органы не вправе раскрывать эту информацию третьим лицам, даже по запросу суда в рамках гражданского спора . Поэтому ходатайство, скорее всего, будет отклонено.
Как проверить реальность расчетов
Несмотря на это, у вас есть вполне рабочие способы поставить под сомнение достоверность доказательств оппонента.
Используйте отсутствие кассового чека. Это ваш главный козырь. ИП на упрощенной системе налогообложения в большинстве случаев обязан применять контрольно-кассовую технику (ККТ) и выдавать кассовый чек при получении наличной оплаты . Квитанция к приходному кассовому ордеру (ПКО) без кассового чека сама по себе не является полноценным подтверждением оплаты для целей налогового учета и может вызвать обоснованные сомнения у суда . Заявите в суде, что факт передачи наличных денег на 100 000 рублей не может считаться доказанным без кассового чека, так как это является нарушением Федерального закона № 54-ФЗ.
Заявите ходатайство об истребовании других доказательств. Вместо КУДиР просите суд запросить у налоговой инспекции сведения о том, была ли зарегистрирована ККТ у данного ИП в спорный период, применял ли он спецрежим, который обязывает использовать кассу . Если ККТ не было зарегистрировано, это усилит вашу позицию о недостоверности квитанции без чека .
Обоснуйте «новодельность» через совокупность улик. Если ИП не смог подтвердить свой доход кассовым чеком в установленном законом порядке, это является косвенным доказательством того, что и сама квитанция могла быть составлена «задним числом», а реального получения денег в указанную дату могло и не быть. Настаивайте на критической оценке этой квитанции как письменного доказательства (ст. 67, 71 ГПК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Здравствуйте! Да, вы имеете полное право просить суд запросить эти данные у налоговой инспекции. Напрямую ФНС вам такую информацию не выдаст, но по судебному запросу обязана будет предоставить все сведения. Для этого вам нужно заявить в суде Ходатайство об истребовании доказательств (ст. 57 ГПК РФ или ст. 66 АПК РФ).
Суд оценивает все доказательства в совокупности на предмет их достоверности, допустимости, относимости и достаточности. Отсутствие кассового чека само по себе не всегда является основанием для отказа в признании факта оплаты, так как ответственность за соблюдение кассовой дисциплины лежит на исполнителе, а не на заказчике. Однако суд может учитывать этот факт при оценке достоверности других доказательств.
У ИФНС нет в наличии собственных данных; для доступа к книге доходов потребуется внеплановая проверка, на которые действует мораторий, от которого ведомство вправе отступать только при угрозе жизни и здоровью.
Так же отсутствие записи в книге учёта не является безсуловным доказательством фиктивности договора и квитанции.
Она вообще не обязательна...