LSN Messenger
Пермь, 23.05.2026, 21:49

Может ли дочь продать свою долю в квартире, купленной на материнский капитал, если я не могу её выкупить?

Вопрос №24982541 из г. Пермь
опубликован 23.05.2026, 21:49
Здравствуйте, у меня такая проблема, квартира куплена с помощью материнского капитала и выделена доля дочери и мне, сейчас дочь требует выкупить у нее ее долю или она ее продаст другим, либо через суд, но я не могу ее выкупить, сможет ли она ее продать другим людям, у меня ещё есть ребенок она несовершеннолетняя, что мне делать, это мое единственное жилье
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоретически она может продать свою долю выполнив требования статьи 250 ГК РФ

23.05.2026, 23:12

Дочь вправе продать свою долю третьим лицам, однако Вы обладаете преимущественным правом выкупа. Без предварительного письменного уведомления Вас продажа третьим лицам будет незаконной. Какой размер доли в квартире принадлежит Вашей дочери согласно документам?

23.05.2026, 21:51

Ваша дочь вправе продать принадлежащую ей долю кому угодно, с соблюдением права преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ).

23.05.2026, 21:52

Дочери сколько лет? Может,но вряд ли кто купит,такие сделки очень проблемные.

23.05.2026, 21:52

Заставить вас приобрести ее долю суд не сможет ,но вот продать свою долю она может ,но сначала должна вам предложить в силу ст.250 ГК РФ и если через месяц вы не выразите желание приобрести , то вправе любому продать ,но только за ту же сумму ,что и вам предложила .Вообще вряд ли кто -то купит долю,если ее нельзя как комнату выделить по площади

23.05.2026, 21:53

По документам 1/2 ее и 1/2 моя , дочери 18 лет

23.05.2026, 21:53

Она может определить порядок пользования - если это не однокомнатная квартира и продавать.Это усложнит для вас ситуацию

23.05.2026, 22:20

Здравствуйте!

Да, если дочь совершеннолетняя,тона вправе распоряжаться своей долей. Вы имеете преимущественное право покупки, если отказываетесь, она продает другим лицам. Либо договаривайтесь, либо ищите впоследствии основания признания сделки недействительной. Либо признавайте долю малозначительной, если возможно.

23.05.2026, 22:17

Здравствуйте!

У второй дочери есть доля в этой квартире?

Если есть, то сделку, ухудшающую права ребёнка признают ничтожной. Судебной практики много по подобным вопросам.

Если нет доли второй дочери, то подарите часть не менее 6 кв.м

https://www.vsrf.ru/files/14537/

Сделка по отчуждению родителем жилого

помещения (или доли в праве собственности

на жилое помещение) в пользу иного лица

с целью ущемления прав детей ничтожна

в силу ст. 169 ГК РФ

Определение Судебной коллегии

по гражданским делам Верховного Суда РФ

от 15 октября 2013 г. N 5-КГ13-88

23.05.2026, 22:22

по аналогии не только родителем, но и любым сособственником.

Если квартира , например 36 кв.м, а Ваша доля 18 кв. м, то можете подарить дочери несовершеннолетней 1/4, в метрах это 9 кв.м или 1/5 в метрах это 7, 2 кв.м

23.05.2026, 22:26

Материнский капитал вы использовали, который получили при рождении второго ребенка? Вы не упустили распределение долей и младшему ребенку случайно?

Если вы использовали мат капитал, когда получали только на первого ребенка, то да, может, но очень сложно, особенно если квартира — ваше единственное жильё и у вас есть несовершеннолетний ребёнок.

Вот почему продажа «на сторону» маловероятна:

Ваше преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ) — вы можете выкупить долю по цене, предложенной покупателем, или через суд перевести на себя права покупателя.

Защита несовершеннолетнего ребёнка — органы опеки не дадут согласия на сделку, если она ухудшит жилищные условия вашего второго ребёнка.

Единственное жильё — суды крайне неохотно разрешают продажу долей в единственном жилье, особенно если это ущемляет права сособственников.

Сделайте уточнение по поводу приобретения квартиры с распределением долей, возможно вы упустили распределение на всех детей, тогда все упростится. А так опека и суд в помощь.

23.05.2026, 22:22

Да, если Вы откажетесь покупать долю дочери, она имеет право её продать кому угодно. Всё остальное ...у меня ещё есть ребенок она несовершеннолетняя, это мое единственное жилье... - не имеет никакого значения для продажи доли.

23.05.2026, 22:22

до того момента, пока мама несовершеннолетней дочери не подарит долю не менее 6 к.м через нотариальный Договор дарения

23.05.2026, 22:32

Здравствуйте, уважаемая Светлана !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, если ваша эта дочь совершеннолетняя, то она вправе в этом случае распорядиться своей долей собственности в этой квартире согласно статей 209, 146, 250 Гражданского кодекса РФ по своему усмотрению (продать её, подарить кому-то, заложить, обменять и т.д.).

Во-вторых, для продажи доли в этой квартире она обязана соблюдать положения статей 246, 250 Гражданского кодекса РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

В-третьих, при продаже доли в любой квартире посторонним лицам цена этой доли по требованию покупателей занижается, а это значит, что продавать долю в квартире не выгодно, лучше продать всю квартиру по обоюдному согласию долевых собственников, а деньги поделить по справедливости, исходя из размера долей в квартире.

Обычно на практике доли в квартирах выкупают по заниженным ценам риэлторские компании, потом они подселяют в квартиры жить или цыган, или кого-то ещё хуже через фиктивный договор купли-продажи, и другой долевой собственник рад избавиться от своей доли в этой квартире также по заниженной цене.

Попробуйте отговорить свою дочь хотя бы временно (на год) от этой затеи, может она после этого передумает продавать свою долю в этой квартире.

Более подробно о правах и о проблемах долевых собственников можно будет ознакомиться здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24982541 будет для Вас полезным.

23.05.2026, 22:23

Мат капитал получен при рождении второго ребенка , первая дочка погибла , продать хочет 2 ребенок , а третья дочка , не имеет доли просто прописана, смогу ли я ей выделить долю или подарить , как мне лучше сделать , я переживаю что ее кто то принудил продать , деньги потратит и останется без всего

23.05.2026, 22:26

у нотариуса договор дарения доли на третью дочку из Вашей 1/2, но не менее 6 кв.м

Сделка по отчуждению доли в праве собственности

на жилое помещение в пользу иного лица

с целью ущемления прав детей ничтожна

в силу ст. 169 ГК РФ

Определение Судебной коллегии

по гражданским делам Верховного Суда РФ

от 15 октября 2013 г. N 5-КГ13-88

23.05.2026, 22:28

Не переживайте. Главное успокоиться. При любом раскладе это не простая процедура. Уточните: третий ребенок появился после того, как был получен мат.капитал и использовался на приобретение жилья и выделением долей? Верно?

23.05.2026, 22:33

Да позже , через 10 лет после выделения доли

23.05.2026, 22:35

Вы читаете сообщения? Я Вам все в сообщениях написала и ссылки предоставила.

23.05.2026, 22:37

Да, вы можете подарить свою долю в имуществе - младшей дочери без согласия старшей. Закон не требует одобрения других совладельцев при безвозмездной передаче доли, к которой относится дарение. Правило о преимущественном праве покупки (когда другие собственники имеют право выкупить долю первыми) применяется только при продаже, а не при дарении.

Но: Ваша доля должна быть официально оформлена. Подарить можно только ту часть имущества, которая зарегистрирована на вас в ЕГРН.

Обязательное нотариальное удостоверение договора. С 13 января 2025 года договор дарения доли в недвижимости обязательно должен быть заверен нотариусом.

Если доля приобретена в браке, потребуется нотариально заверенное согласие вашего супруга на дарение, так как такая доля считается совместной собственностью. Если вы использовали мат.капитал в браке, то вы просто не выделили доли получается мужу. Но по закону доля ему тоже должна принадлежать. Ему нужно (если уже это не сделано) переоформить на вас. Просто вы не пишите полностью, а это важные моменты. Не понятно, как вы разошлись в этом вопросе.

23.05.2026, 22:56

Ещё есть муж , но он ей не родной отец , когда покупалась эта квартира , мы были в браке но доли у него тоже нет и не прописан

23.05.2026, 22:36

Все прочла , спасибо большое Вам что помогли мне

23.05.2026, 22:45

Щас все напишу с самого начала как был использован материнский капитал

23.05.2026, 23:00

Вообще на материнский капитал была куплена комната в деревянном доме , квартира была коммуналка, до брака была куплена , по наследству мне досталась одна комнатная квартира, уже в браке , мы решили продать квартиру и комнату купленную за мат капитал и купить двух комнатную квартиру, но что бы продать комнату мне нужно было выделить долю в купленной квартире ребенку , вот так мы оказались с ней только 2 собственника

23.05.2026, 23:05