LSN Messenger
Новый Уренгой, 23.05.2026, 22:45

Как жаловаться на школу и учителя при бездействии минобразования?

Вопрос №24982575 из г. Новосибирск
опубликован 23.05.2026, 22:45
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, как правильно составить жалобу на школу в вышестоящие органы (мин. образования игнорирует все наши жалобы, так как у директора школы имеются родственники в местной администрации. И после жалоб приходят только отписки)? Суть проблемы в том, что учитель занижает оценки, унижает детей, занижает самооценку, насмехается над ребенком с овз тем что у него погибла часть семьи (ставит деганозны, говоря, что ребенок "дурачок"), говорит детям о том, что детей не сдадут ВПР и тестовые экзамены, что весь класс завалят (после нового года угрозы перешли в действие, большая часть класса очень скатилась по оценкам, за что были снижения, так никто и не обосновал! Жалоб на школу очень много, а проверок по сей видимости основательных нет, так как директора прикрывают родственники из администрации. Помогите, пожалуйста, уже нет сил терпеть это безобразие!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

Имеются нарушения со стороны учителя: унижение, занижение оценок, угрозы, а также бездействие руководства образовательного учреждения и вышестоящих органов из-за возможных связей директора. Это может быть квалифицировано как нарушение прав ребенка, ФЗ Об образовании.

Обращайтесь на сайте для подробной юридической консультации в личные сообщения и по телефонной связи.

23.05.2026, 22:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Вы можете жаловаться на учителя только если у Вас есть аудиозапись, из которой следует, что Вашего ребенка оскорбляют. Если аудиозаписи нет - нет смысла жаловаться. Если есть - в прокуратуру можно обратиться. Если учителя привлекут к административной ответственности за оскорбление, то Вы сможете через суд взыскать с нее компенсацию морального вреда.

23.05.2026, 22:50

Добрый вечер, а если есть запись общего разговора с детьми, на которой конкретно слышны становления диагноза (что ребёнок больной, и т.д.), давление на то, что у ренка погибли родные? И то что на этой планете дети никому не нужны, и смысла в их жизни нет, и могут они пригодится только в "армии"...

23.05.2026, 22:56

Если из аудиозаписи можно установить что речь про Вашего ребенка, то Вы можете жаловаться.

23.05.2026, 23:13

Ольга, подавать жалобу на учителя нужно поэтапно:от администрации школы до местных органов управления образованием, а в случаях нарушения законодательства — в прокуратуру. Действуйте одновременно, чтобы ваше обращение было максимально оперативно и эффективно. Укажите все, что пояснили в вопросе.

23.05.2026, 22:55