В какой суд обратиться вдове военнослужащего для оспаривания действий ПУ ФСБ и ЦВВК?

Здравствуйте! В какой суд может обратиться вдова военнослужащего на оспаривание действий ПУ ФСБ России и ЦВВК. В гарнизонный или может по месту прописки, в гражданский?
Лучший ответ

Евгения, здравствуйте! Примите мои соболезнования. Данный спор подсуден исключительно гарнизонному военному суду. Обращаться в гражданский районный суд по месту прописки в данном случае нельзя — иск просто вернут из-за неподсудности. Вот как этот вопрос четко регулируется действующим законодательством РФ (КАС РФ и разъяснения Верховного Суда РФ):1. Почему именно военный суд? Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 8, военным судам подсудны дела по искам не только действующих или бывших военнослужащих, но и членов их семей (включая вдов), если оспариваемые действия органов военного управления (в вашем случае ПУ ФСБ и ЦВВК) напрямую нарушают права, связанные с прошлым военным статусом погибшего/умершего супруга и положенными вам социальными гарантиями (выплаты, пенсии, признание травмы военной травмой и т.д.).2. Каковы правила выбора конкретного суда? По правилам Кодекса административного судопроизводства РФ (ст. 22 КАС РФ), вы можете выбрать один из двух вариантов гарнизонных судов для подачи: либо гарнизонный военный суд по месту нахождения ответчика (самого ПУ ФСБ или ЦВВК);Либо гарнизонный военный суд по месту вашего жительства (пребывания), если оспариваемое решение нарушает ваши жилищные, пенсионные или иные социальные права как вдовы. Это законная льгота для истца.3. Критически важный нюанс — Сроки! Административный иск на решение ЦВВК или ПУ ФСБ подается в порядке КАС РФ. Срок для обращения в суд составляет всего 3 месяца со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав (ст. 219 КАС РФ). Пропуск этого срока без уважительных причин — самостоятельное основание для отказа в иске. Оспаривание заключений ЦВВК ФСБ и решений Погрануправления — это одна из самых узкоспециализированных и сложных категорий дел. Суды требуют жесткого обоснования, почему именно выводы военно-врачебной комиссии являются незаконными, и в 95% случаев по делу необходимо назначать независимую судебную военно-врачебную экспертизу.

Если вы хотите, чтобы я определила точное название гарнизонного суда, к которому вы прикреплены по месту жительства, проверила ваши документы на предмет пропуска 3-месячного срока или подготовила сильное, юридически безупречное административное исковое заявление, переходите в режим «Личная консультация». Я детально помогу вам защитить ваши права.

По месту прописки

Здравствуйте в гарнизонныц надо идти