Правомерно ли начисление НДС при ликвидации благотворительного фонда?
Если имущество передавалось в рамках благотворительной деятельности и не являлось подакцизным товаром, а все документы оформлены надлежащим образом, начисление НДС при ликвидации фонда неправомерен. Однако есть важный нюанс: если имущество, переданное в рамках благотворительности, ранее было приобретено фондом для деятельности, облагаемой НДС, фонд обязан восстановить НДС, ранее принятый к вычету (пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ). Это правило распространяется на товары, первоначально приобретённые для деятельности, облагаемой НДС. Исключение — передача подакцизных товаров, которая облагается НДС в обычном порядке.
Таким образом, если фонд ранее принимал к вычету НДС по переданному имуществу, налоговая могла потребовать восстановить этот НДС при его безвозмездной передаче, даже если сама передача не облагается НДС.
Фонд был образован в 1992 году ещё на территории Украины. Владелец, как только появился закон на территории ДНР перевёл фонд в российское имущество, и ликвидирует. По России никакая деятельность не велась. Помещение передал, так как здание ветхое, его никто не покупал, договором дарения избавился от физического имущества для ликвидации.
Фонд образовывался ещё на территории Украины, затем оказался на территории днр. Как только появились законы, то владелец перевёл его в правовое поле РФ для закрытия. Деятельность не велась, помещение уже было.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день. Ваше уточнение вопроса меняет всё. В этой ситуации НДС начислен неправомерно. Поскольку фонд не вёл деятельность на территории РФ (ни благотворительную, ни иную), а помещение было подарено безвозмездно и не использовалось для извлечения прибыли, требование налоговой противоречит официальной позиции Минфина и Налогового кодекса. Подготовьте письменные возражения в налоговую инспекцию со ссылками на ст. 143, пп. 3 п. 3 ст. 39, пп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ и письмо Минфина № 03-07-14/27530 от 27.03.2024. Приложите документы, подтверждающие, что фонд не вёл деятельность на территории РФ. Обжалуйте решение в вышестоящий налоговый орган, а затем, при необходимости, в суд.
Там написано, если физ лицо передаёт помещение в собственность фонда. Там фонд как юр лицо передаёт помещение ИП безвощсездно. Но на территории РФ фонд не работал, есть нулевые отчёты.
Юлия, здравствуйте! Действия налоговой инспекции в данном случае полностью правомерны. Несмотря на то, что фонд не получил прибыли, налог придется уплатить. Более того, в описании ситуации кроются серьезные юридические противоречия. Давайте разберем, почему налоговая права и какие налоги здесь возникают:1. Почему начислили НДС? Согласно подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ, безвозмездная передача права собственности на имущество признается реализацией и обязательно облагается НДС. Льгота (освобождение от НДС по ст. 149 НК РФ) действует только тогда, когда имущество передается на благотворительные цели другим НКО или нуждающимся гражданам. Передача помещения предпринимателю под мебельный магазин — это коммерческая деятельность, которая под благотворительность не подпадает. Налог рассчитывается от рыночной стоимости помещения.2. Юридическая ошибка: «Владелец по наследству» У благотворительного фонда по закону (ст. 123.17 ГК РФ) не может быть владельцев, а его учредительство не передается по наследству. Фонд — это унитарная некоммерческая организация, у которой нет долей или акций. Имущество принадлежит самому фонду, а не какому-то конкретному человеку. Какие налоги и последствия ожидают при ликвидации:
НДС: платит сам благотворительный фонд как юридическое лицо, совершившее передачу. Если у фонда нет денег, налоговая заблокирует процедуру ликвидации и может инициировать банкротство. Налог на прибыль/УСН: у фонда может возникнуть внереализационный доход, если при выбытии имущества нарушены правила целевого использования. Субсидиарная ответственность: если ликвидатор или контролирующие фонд лица сознательно вывели имущество перед закрытием, налоговая может взыскать этот НДС лично с них через суд. Ситуация критическая, так как фонд закрывают с крупным налоговым долгом. Нужно срочно провести аудит документов и выработать стратегию защиты, чтобы долги организации не перешли на физических лиц.
Если вы хотите, чтобы я подробно изучила уставные документы фонда, оценила риски субсидиарной ответственности для «наследника» и помогла минимизировать налоговые доначисления, переходите в режим «Личная консультация». Я детально разберу вашу проблему.
Фонд был образован на территории Украины. Перешёл в днр. Помещение уже было. Никакой деятельности на территории РФ не вёл. Сразу ликвидировался
Юлия, новые факты проясняют ситуацию, но, к сожалению, не отменяют обязанность по уплате НДС, если на момент передачи здания фонд уже находился в российском правовом поле. Поскольку территория ДНР сейчас является частью РФ, сделки с местной недвижимостью регулируются Налоговым кодексом РФ.
Даже если никакой деятельности не велось, а недвижимость уже принадлежала юр. Лицу?
Да, даже в этом случае начисление НДС правомерно. Налоговый кодекс РФ оценивает саму операцию по передаче имущества, а не историю его приобретения или ведение регулярной деятельности.
Начисление НДС при передаче помещения (имущества) благотворительным фондом предпринимателю правомерно. Безвозмездная передача приравнивается к реализации. При этом сам фонд и его единственный владелец (учредитель) — это разные лица. Имущество фонда не принадлежит владельцу лично, поэтому задолженность фонда не переходит на его личные счета.
Если фонд был ещё образован на территории Украины, потом его перевели в РФ для ликвидации. Деятельности б-р лицо на территории РФ не вело.