Куда обратиться при обнаружении финансовой пирамиды на работе?
Да, правоохранительные органы обязаны заниматься этим вопросом, поскольку в действиях ваших коллег усматриваются признаки приготовления к мошенничеству (ст. 159 УК РФ), а также незаконная деятельность по привлечению денежных средств (ст. 172.2 УК РФ). Тот факт, что вы лично не пострадали и не отдали деньги, не лишает вас права заявить о правонарушении: согласно ст. 141 УПК РФ, заявление о преступлении может быть подано любым гражданином, которому стало известно о противоправных действиях. Основным органом для обращения является Полиция (МВД), а именно Управление экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК). Вам необходимо подать заявление лично в дежурную часть любого отдела полиции или онлайн через официальный сайт МВД, подробно и сплошным текстом описав хронологию событий, имена и должности сотрудников, факт агрессивного вовлечения в запрещенный проект «Поток Кэш», требования о зарубежных переводах в размере 50 тысяч рублей, сбор информации о ваших банках и накоплениях. Обязательно приложите к заявлению любые имеющиеся у вас материальные доказательства: скриншоты переписок в мессенджерах, аудиозаписи разговоров, брошюры или ссылки, которые вам отправляли. Параллельно с полицией вам следует направить обращение в Банк России (ЦБ РФ) через интернет-приемную, указав, что в данной организации ведется незаконная деятельность по вовлечению граждан в финансовую пирамиду, которая уже внесена регулятором в черный список. ЦБ РФ проведет собственную проверку и самостоятельно передаст материалы в Генеральную прокуратуру и МВД для блокировки ресурсов. Внутри компании никаких жалоб не подавайте, ведите себя нейтрально, не вступайте в конфликты, фиксируйте все новые попытки психологического давления и как можно скорее передавайте собранную фактуру в правоохранительные органы для пресечения мошеннической схемы.
Здравствуйте! Ваши коллеги нарушают сразу несколько норм:
Организация финансовой пирамиды (ст. 172.2 УК РФ): Вовлечение в «Поток Кеш» подпадает под эту статью. Наказывается вплоть до лишения свободы на срок до 6 лет. Покушение на мошенничество (ст. 30 и ст. 159 УК РФ): Просьба перевести 50 тысяч рублей — это прямое действие, направленное на хищение денег обманом (покушение). Тот факт, что вы не пострадали, не отменяет состава преступления, а лишь делает его неоконченным. Обращаться нужно в полицию. Ваше заявление обязаны принять, даже если лично вы пока ничего не потеряли. Также можно анонимно сообщить о пирамиде в Банк России через их специальный сервис на сайте.
пишите заявление в полицию
Здравствуйте. Обращайтесь в прокуратуру
Лана, никуда не вступайте, никому ничего не давайте и т.д.
Не имеет значения что вы ещё не пострадали И вам ущерб не подчинён заявить о совершении правонарушения преступления вправе любой гражданин для этого нужно подать заявление в полицию.
А лучше сходить на приём к начальнику убэп и пк
Вполне может да
Вы вправе и должны сообщить в полицию о подозрении на финансовую пирамиду и мошенничество. Заявление принимается независимо от того, пострадали вы или нет. Соберите доказательства и подайте заявление в ближайший отдел полиции или через интернет-приёмную МВД. Для повышения эффективности можно также обратиться в прокуратуру и Центробанк. Ваша безопасность важна, поэтому при угрозах используйте анонимные каналы.
Если Вам нужна подробная консультация или составление документов обратитесь к любому юристу данного сайта в личку,ст.779 ГК РФ
Да, полиция обязана принять и проверить Ваше заявление о признаках финансовой пирамиды (ст. 172.2 УК РФ, п.1 ч.1 ст.12 Закона о полиции), даже если Вы лично не пострадали — Вы действуете как свидетель преступления.