Положена ли индексация пенсии работающим пенсионерам при увольнении в 2026 году?
утверждение о том, что в 2026 году работающим пенсионерам при увольнении будет положена индексация, является преждевременным и не соответствует действующему законодательству. Рекомендуется отслеживать изменения в пенсионном законодательстве.
Если Вам нужна подробная консультация или составление документов обратитесь к любому юристу данного сайта в личку,ст.779 ГК РФ
Да, информация о том, что работающим пенсионерам положен перерасчёт пенсии с учётом пропущенных индексаций после увольнения в 2026 году, достоверна.
Ирина Алексеевна, да, при увольнении в 2026 году пенсионер имеет право на перерасчет пенсии с учетом всех пропущенных за период работы индексаций на основании ст. 26.1 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ
Да, правда: с 1 января 2026 года вам проиндексируют пенсию после увольнения, но уже работающим пенсионерам с 2025 года вернули индексацию — в 2026 году выплаты повысили наравне с неработающими .
Здравствуйте! Да, информация верная, но важно различать: с 2025 года страховые пенсии индексируют и работающим пенсионерам. А при увольнении СФР по ст. 26.1 Закона №400-ФЗ должен учесть пропущенные индексации за период работы, обычно с 1-го числа следующего месяца. Когда вы уволились и продолжаете ли где-то работать официально? Это поможет точнее оценить перерасчет